Партнерство власти и НКО обсуждают в Хабаровске на первом Дальневосточном гражданском форуме

15 октября 2015

Сегодня в краевой столице состоялась церемония открытия первого Дальневосточного гражданского форума. Участниками пленарного заседания стали более 400 делегатов. Это представители власти, федеральные эксперты, в их числе депутаты Государственной Думы РФ, руководители различных общественных организаций из регионов Дальнего Востока и ряда других субъектов РФ.

Темой для дискуссии на пленарном заседании стали основные направления развития гражданского общества в регионе.

Отмечалось, что основой для этого является партнерство власти, бизнеса и некоммерческого сектора, который в последнее время берет на себя все больше социальных функций государства. С видеоприветствием к делегатам обратился Губернатор края Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что в регионе налажен конструктивный диалог власти и НКО.

«Всё больше граждан участвуют в социально-значимых проектах, стремятся быть сопричастными общественным инициативам, ведут благотворительную, военно-патриотическую и социальную работу. сильные НКО являются мощным ресурсом для решения актуальных социальных проблем и развития человеческого капитала», - сказал Вячеслав Шпорт.

По словам директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артема Шадрина, такое партнерство является важной составляющей эффективной реализации социальных программ государства.

«В своей деятельности НКО могут привлекать добровольцев, организовывать сбор пожертвований и использовать другие ресурсы, что в целом повышает эффективность социальных услуг. Правительство РФ выделяет регионам средства на развитие некоммерческого сектора, в первую очередь это важно для муниципальных образований и отдаленных территорий, где функции государства в виде соцслужб представлены не в полной мере. За последние три года количество НКО в стране увеличилось на 35%, число занятых в этом блоке, включая добровольцев, возросло в два раза. Приоритетность этого направления понимают власти многих субъектов. В их числе Хабаровский край, который является одним из лидеров на Дальнем Востоке по эффективности использования субсидий», - сказал Артем Шадрин.

По его словам, одна из задач форума – выработка совместных социально-ориентированных проектов, актуальных для регионов Востока России. В числе приоритетов - поддержка пожилых и инвалидов, молодежных инициатив, профилактика социального сиротства, развитие межнационального сотрудничества. Реализации последнего направления участники пленарного заседания уделили большое внимание. Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Игорь Круговых подчеркнул, что в современных условиях национальные вопросы выходят на первый план. Для распространения передового опыта российских регионов по гармонизации межэтнических отношений он предложил на Дальнем Востоке создать ресурсный центр.

«Это важно для выстраивания как внешней, так и внутренней политики. Дальний Восток близок к АТР и сегодня в плане экономического и культурного сотрудничества с этим регионом мы связываем наше будущее. Без многонационального единения внутри страны, на Дальнем Востоке, эффективное продвижение наших интересов за рубежом представить невозможно», - отметил Игорь Круговых.

Форум продлится два дня. Мероприятие объединило более 600 делегатов со всего Дальнего Востока и некоторых других регионов страны, которые на 28 тематических площадках обсуждают актуальные вопросы общественно-государственного сотрудничества.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Источник: Официальный сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края

Фото: Вячеслав Реутов