Количество благотворительных фондов в Хабаровском крае сокращается из-за недоверия жителей

16 октября 2015

Состояние и поиск путей развития региональной благотворительности обсудили общественники Дальнего Востока на Гражданском форуме. Оказалось, что жители края не доверяют местным творцам добрых дел, из-за низкой информированности. Тем временем, количество благотворительных фондов уменьшается.

На Дальне Востоке более 11 тысяч НКО, но с 2012 года эта цифра уменьшилась на 30%. Такая ситуация наблюдается по всей России, и Хабаровский край влился в этом плане в общероссийский тренд.

– Появляются новые, молодые организации, а есть те, которым больше 10 лет и даже 20. В регионе имеется хороший опыт работы, тем не менее, в целом, количество фондов сокращается, — отмечает Екатерина Бендерская, руководитель благотворительного фонда "Созвездие сердец".

Жители Хабаровского края боятся жертвовать деньги на добрые дела. Согласно данным опроса, проведенном в одном из хабаровских СМИ, доверяют БФ только 17 % населения, а 78 % — не доверяюют, еще 5 % равнодушны к такой деятельности.

По числу людей, которые жертвуют деньги в фонды Хабаровский край находится в конце рейтинга – на 53 месте. Финансовое участие в благотворительной деятельности принимает только 7,2 % населения. Для сравнения, в Приморском крае эта цифра составляет около 13 %, а  в Иркутской области благотворительностью занимается каждый четвертый.

– По телевиденью, в крупных СМИ говорят: "Жертвуйте деньги в Москву". Люди доверяют Чулпан Хаматовой, но при этом не знают местных организаций и боятся, что хабаровские благотворители украдут деньги, или потратят "не туда", – отметила Елена Ли, член фонда "Счастливое детство".

Недоверие жителей нельзя считать необоснованным. Обычно горожане решают доверять ли фонду, поискав информацию о нем в сети Интернет. Но из 60 зарегистрированных в Хабаровске благотворительных фондов, "живыми" в плане обновлений сайтов можно считать только 14.

– Среди зарегистрированных организаций есть мало активные, а есть  невидимые. Их телефоны не работают, сайтов нет, или они не обновляются. Семь организаций сейчас находятся на стадии ликвидации. Отсутствие активности в интернете – еще одна проблема. Например, у одного из самых известных фондов в Хабаровске "Росточек" последнее обновление на сайте было в 2013 году, – отметила Елена Ли.

Также многие хабаровские НКО мало используют социальные сети для распространения информации о своей деятельности. Получается, что вместо историй о добрых делах, в городе распространяется информация об участившихся скандалах вокруг благотворительных организаций.
Решение этой проблемы благотворители видят в более активном взаимодействии со СМИ и расширении участия общественности в добрых делах.

Александра Трубникова, новости Хабаровска на DVhab.ru

Источник: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/10/16/40961/#ixzz3oiUElLS5