В Хабаровске обсудили возможности развития дальневосточной благотворительности

16 октября 2015

По результатам одного из исследований, из 54 регионов страны по количеству участников благотворительной деятельности Хабаровский край занимает предпоследнее место. Почему в благотворительных мероприятиях участвует незначительная часть населения, а некоторые наши земляки не верят в благотворительность, считая, что она развивает иждивенчество? Какие конкретные преобразования требуются для развития благотворительной деятельности в регионах Дальнего Востока? Какие шаги в этом направлении следует предпринять бизнесу, НКО, власти и СМИ? Эти и ряд других вопросов стали в этот раз предметом обсуждения.

В рамках Дальневосточного гражданского форума «Гражданская инициатива» состоялась переговорная площадка «Региональная благотворительность: состояние и поиск путей развития». В мероприятии приняли участие более 30 представителей бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных объединений промышленников и предпринимателей, лидеров некоммерческих организаций, сотрудников фондов, реализующих благотворительные и социальные программы на Дальнем Востоке.

Полуторачасовой разговор показал, что работа по развитию и приумножению благотворительных проектов и программ требует качественного улучшения, принятия мер по созданию системы учёта участников благотворительной деятельности, регламентации и выработки норм. Сегодня необходима система индикаторов и показателей, значение которых в разные периоды времени можно было бы измерять и сравнивать, чтобы понимать существующие тенденции и строить стратегии развития. Уровень развития благотворительности является показателем зрелости гражданского общества. По сравнению с западными регионами страны благотворительность ДВ пока не стала важной составляющей жизни дальневосточников, значимым фактором и ресурсом развития стабильности на местном уровне, слабо представлена в информационном пространстве. Для дальнейшего продвижения региональной благотворительности очевидны векторы её развития: от адресной благотворительности – к системной; от успешных социальных проектов – к сетевому межсекторному партнёрству; от эпизодического освещения благотворительной деятельности в СМИ – к широкомасштабным дальневосточным информационным проектам.

Проблемы благотворительности обсуждали не только представители дальневосточных краёв и областей, но и ведущие эксперты страны, включая директора Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марину Михайлову, руководителя новосибирского представительства Благотворительного фонда "Созвездие сердец" Екатерину Бендерскую, выступившую с докладом «Место дальневосточного региона на всероссийской карте благотворительности» и других. Член попечительского совета хабаровского краевого благотворительного фонда «Счастливое детство» Елена Ли подробно остановилась на проблемах работы благотворительных фондов в Хабаровском крае. О социальной ответственности бизнеса: подходах, программах, особенностях целевых групп и оценке эффективности речь шла в презентациях представителей бизнес-сообщества. А это - Голованов Дмитрий Сергеевич, заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК»(Социальная и благотворительная деятельность фонда «СУЭК-регионам» в Хабаровском крае); Хадиева Лилия Рошатовна, начальник управления по связям с общественностью и государственными органами Хабаровского филиала ОАО «Полиметалл УК»(Практика проведения конкурсов социальных проектов: успехи и трудности); Максименко Лариса Викторовна, исполнительный директор благотворительного фонда «Восточный» (Корпоративное волонтерство как актуальное направление развития благотворительности); Лыгина Анна Михайловна, ведущий специалист управления по взаимодействию с государственными органами, акционерами и связям с общественностью компании «Сахалин Энерджи» (Мониторинг и оценка эффективности благотворительных программ); Распутина Милана Юрьевна, Генеральный директор Исполнительной дирекции Регионального Объединения Работодателей «Союз работодателей Хабаровского края»(Стандартизация и оценка деятельности КСО. Внешняя оценка компании). С интереснейшим опытом в сфере социального партнёрства НКО, бизнеса и власти собравшихся познакомили Баженова Светлана Куприяновна, Автономная некоммерческая организация «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства»(«Добрый Владик: привлечение ресурсов на местном уровне»); Ржевская Людмила Ивановна, заместитель председателя правления Благотворительного фонда развития Северного Приморья (Развитие местной филантропии на примере деятельности Благотворительного фонда развития Северного Приморья).