По итогам Гражданского форума Хабаровского края - 2016

28 октября 2016

Руководитель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию молодежных инициатив, начальник регионального штаба ВОО "Молодая Гвардия Единой России" в Хабаровском крае

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

В рамках Гражданского форума прошел краевой конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер XXIвека», который объединил представителей Хабаровска, Комсомольска – на – Амуре,  Амурского, Ванинского, Вяземского, Комсомольского, Солнечного, имени Лазо и Хабаровского районов. Участники выступили с творческой самопрезентацией, провели мастер-классы и представили экспертной комиссии выставку-презентацию своего общественного объединения.

Я был в составе экспертной комиссии, которая должна была определить лучших в шести номинациях: «Лидер детского/молодежного общественного объединения 14–17 лет», «Лидер молодежного общественного объединения 18–30 лет», «Лидер студенческого общественного объединения 17–25 лет», «Руководитель детского общественного объединения 18–30 лет», «Руководитель молодежного общественного объединения 18–30 лет», «Руководитель студенческого общественного объединения 18–30 лет».

Победителями стали Успенская Софья («Совет младшей ступени»), Шлыков Евгений Андреевич («Союз рабочей и служащей молодежи») и Носкова Елена Вадимовна («Городской студенческий совет»), которые набрали наибольшее количество баллов в своей номинации по оценке экспертного совета. Теперь им предстоит представлять Хабаровский край на Всероссийском этапе первенства "Лидер XXI века".

Особенно отмечу, что все участники краевого этапа конкурса имели возможность присоединиться к Гражданскому форуму Хабаровского края и  принять участие в дискуссионных площадках, семинарах и мастер-классах, направленных на формирование современного представления о гражданском обществе у молодежи.

Я считаю, что основная ценность таких первенств, как «Лидер», состоит в соревновательном элементе. Детские, молодежные, студенческие объединения могут собраться на одной площадке и в конкурсной форме представить друг другу свою деятельность, свои проекты, собственные практики, а заодно и проверить уровень своего профессионализма, участвуя в той или иной номинации. Лидер не определяется должностями. Его качества, как руководителя, должны проявляться в командной работе. Он должен быть готов браться за проекты и, самое главное, нести ответственность за результат.

Выражаю надежду на то, что Гражданских форум Хабаровского края останется и в дальнейшем эффективной площадкой для выявления молодых активистов и лидеров.