По итогам Гражданского форума Хабаровского края - 2016

15 ноября 2016

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Совета Общественной палаты края по этике, регламенту и организации работы Палаты, директор АНОО ДПО «Дальневосточный институт профессионального развития»

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Прошедший 14 октября 2016 г. в рамках Гражданского форума Хабаровского края экспертный семинар на тему: "Общественные советы как механизм взаимодействия гражданского общества с органами публичной власти", где модератором был председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, к.с.н., доцент Юрий Владимирович Березутский показал, что в Хабаровском крае роль Общественных советов возрастает – они по праву становятся неотделимой частью гражданского общества. Это подтверждается еще и тем, что Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт был на этом экспертном семинаре активным участником дискуссий по всем вопросам, а не просто, как иногда говорят в других регионах – присутствовал… Важно, когда первое лицо региона так заинтересованно вникает в проблемы развития гражданского общества, знает об активистах этого непростого направления общественной жизни.

Следует отметить, что особую остроту дискуссии задали эксперты член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Богословская Марина Олеговна, директор Центра ГРАНИ, член Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства Российской Федерации Маковецкая Светлана Геннадьевна. Очень важно, что на Форуме были такие компетентные эксперты, владеющие большой информацией о положительных практиках развития институтов гражданского общества на огромных просторах России. Нам крайне необходим трансфер положительного опыта, поскольку дело это новое и многие Общественные советы при отраслевых министерствах края еще переживают, так сказать, «Детскую болезнь» роста и становления. Думаю, со мной согласятся коллеги по Общественной палате, что Гражданский форум - 2016 состоялся во всех смыслах и стал зарядом для дальнейшего совершенствования работы активистов гражданского общества региона.