Итоги Гражданского форума подвели на пленарном заседании в Хабаровске

17 октября 2016

Участники и модераторы форума высоко оценили работу всех площадок, а также сошлись во мнении, что многим не хватило времени для обсуждения. Итогом работы станет резолюция, которая в срок до 15 ноября должна быть закончена и выложена на сайте Общественной палаты Хабаровского края. На форуме было сформировано 28 площадок, каждая из которых по важности своей тематики может заслуживать отдельного форума.

Главным предложением, озвученным участниками,стала необходимость дальнейшей работы форума. Один из вариантов — это создание площадки в интернете, где в открытом доступе могли бы обсуждаться все гражданские инициативы и проблемы. На данном этапе развития некоммерческого сектора важно больше внимания привлечь к положительным уже реализованным социальным проектам, необходимо активнее освещать работу НКО в СМИ, размещать рекламу на некоммерческой основе, а также большее внимание уделять благотворительным проектам.

— Существует необходимость изучения практик благотворительности, тиражирования передовых практик,нужна сформированная система региональных благотворителей, нужны меры по их стимулирования. Создалось впечатление, что благотворительность в регионе есть, но о ней мало пишут и рассказывают, — рассказала модератор Татьяна Сейфи.

По словам модераторов площадок, одной из проблем развития некоммерческого сектора является безынициативность самих граждан, особенно отсутствие развития ощущается в муниципальных образованиях. В связи с этим было озвучено предложение о создании общественных палат в каждом муниципальном районе. Необходимо проводить общие дальневосточные консультации с примерами положительных практик органов власти с НКО, чтобы они могли дальше развиваться и производить социальные услуги.

На каждой площадке были выделены определенные проблемы дальнейшего развития гражданского общества и социального сектора, а также внесены предложения в резолюцию.

— В рамках проектной секции были выявлены наиболее проблемные точки, в которых могут вспыхнуть конфликтные ситуации, одной из них для Дальнего Востока стал расизм. Для нас это стало неожиданностью, ведь подобные сессии мы уже провели во всех федеральных округах, и ни разу у нас такого не было. Здесь это прозвучало в двух группах, соответственно надо обратить на это внимание, — высказала свое мнение заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова.

Несомненно, первый Дальневосточный гражданский форум стал платформой для открытого диалога между представителям разных общественных интересов, национальностей. Именно такой доверительный разговор может стать основой для развития гражданского общества и способствует развитию региона, позволяет обмениваться опытом и положительными практиками.

Напомним, Дальневосточный гражданский форум проходил в краевой столице на протяжении двух дней. В первый день Дальневосточного гражданского форума, эксперты в области гражданского общества во главе с уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае Юрием Березуцким обсудили меры поддержки некоммерческих организаций. Во второй день участники форума обсудили развитие благотворительности на Дальнем Востоке.

Елена Цуканова, новости Хабаровска на DVhab.ru
 

Источник — Новости Хабаровска на DVHab.ru

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/10/17/40991/#ixzz4NKSRgHMZ 
Новости Хабаровска