Итоги Гражданского форума в Хабаровске: поддержка муниципальных программ и развитие некоммерческого сектора

17 октября 2016

Гражданский форум края, проходивший в Хабаровске, завершился. В краевой столице состоялась пленарная дискуссия форума: «Гражданское общество – ресурс развития территории». Ее участники подвели предварительные итоги работы экспертных и обучающих площадок.

В ходе заседания, которое провел заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, свои предложения высказали эксперты «круглых столов». Основное внимание они уделили вопросам взаимодействия власти и некоммерческого сектора, поддержки СОНКО, общественных инициатив. Эти направления получат дальнейшее развитие.

Так, в муниципальных районах края предлагается организовать семинары для представителей власти по взаимодействию с НКО и местными сообществами. Центром этой работы станет общественная палата Хабаровского края. Ее эксперты помогут выстроить отношения с городскими сообществами, внедрить наиболее удачные практики в сфере урбанистики, экологии, ряда других направлений.

В отдаленных от центра территориях активнее планируется развивать некоммерческий сектор. Правительство края увеличит поддержку профильных муниципальных программ. В результате будет профинансировано больше значимых социальных проектов.

— В ходе дискуссий мы с вами еще раз убедились, что гражданский активизм является главным ресурсом развития территорий. Приятно осознавать, что новые технологии поддержки инициативных жителей активно используются в нашем крае. В регионе многое сделано для развития общественно-государственного сотрудничества. Благодаря эффективному диалогу власти и общества реализовано немало значимых социальных проектов. Эту работу мы будем продолжать, — сказал Виктор Марценко.

В ходе форума также состоялась церемония награждения некоммерческих организаций, которые внесли большой вклад в развитие гражданских практик.

Напомним, с 14 по 15 октября в Хабаровске проходит Гражданский форум края. В рамках данного форума представители власти, бизнеса и некоммерческих организаций обсудят вопросы развития гражданского общества и социальной сферы, а также примут участие в работе круглых столов, семинаров и мастер-классов.

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/10/17/56871/#ixzz4NKT8BS55 
Новости Хабаровска