Визитная карточка края с акцентом на молодежь

17 октября 2016

Вчера в Педагогическом институте Тихоокеанского госуниверситета открылся Гражданский форум Хабаровского края. Более тысячи человек стали его участниками. Форум объединил экспертов в области гражданского общества, некоммерческих организаций, предпринимателей из 12 регионов страны.

- Ежегодно в крае мы организуем довольно много дискуссионных площадок, - сказал, приветствуя форум, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Но Гражданский форум - особенный. Он объединяет людей разных возрастов и профессий, взглядов и интересов. Это позволяет организовать более широкое обсуждение путей развития края, острее смотреть на проблемы. Поэтому на форум мы приглашаем экспертов со всей страны, внимательно выслушиваем предложения наших общественников. Сегодня в крае ни одна программа, ни один социальный закон не принимаются без общественного обсуждения. Активные жители края сформировали Народную программу, которая является основой социальных преобразований. Мы всегда открыты к диалогу.

Говорят участники форума

Сергей Луговской, председатель
Законодательной Думы Хабаровского края:
- В программе форума запланировано обсуждение актуальных тем, в том числе по реализации новых законодательных норм. Например, сегодня социальные услуги населению могут оказывать не только госучреждения, но и негосударственные организации. Одна из тематических вертикалей программы форума поможет заинтересованным людям узнать все аспекты этого процесса. 
Развитие социального предпринимательства, проведение благотворительных акций – это те вопросы, которые сейчас должны подхватить и развивать организации некоммерческого сектора. У нас очень много неравнодушных людей с активной гражданской позицией, и тот багаж знаний, который дает форум, уверен, поможет добиваться поставленных целей с наилучшим результатом, а также найти единомышленников.

  Ольга Гордиенко, представитель
администрации Солнечного района:  
- Сейчас мы только начинаем развивать НКО на уровне администрации в нашем районе.
Поэтому планируем почерпнуть  знания в новой для нас области, чтобы применить их на практике. Хотелось бы пообщаться с коллегами, которые уже прошли этот путь и могут поделиться ценным опытом.
Надеемся узнать, как наиболее эффективно выстраивать работу с НКО.

Надежда Зудилина, руководитель
общественной организации «Ирис» Вяземского района:
- Я со своей коллегой Евгенией Савицкой пришла на Гражданский форум в первую очередь для того, чтобы презентовать свою некоммерческую организацию «Исток».
Мы занимаемся волонтерской деятельностью, объединяем школьников, проводим с ними различные патриотические, экологические и другие акции. 
Мне кажется, о такой организации должны узнать как можно больше людей, поэтому мы всегда стараемся принимать участие в таких массовых мероприятиях. Помимо этого на форуме можно найти команду единомышленников, обменяться мнениями, идеями, что полезно любым организациям - как давно существующим, так и начинающим.

Татьяна Тарунина, помощник руководителя
отдела Хабаровской епархии РПЦ: 
- В форуме участвую не первый год, и больше всего впечатляет профессионализм приглашенных экспертов. Благодаря их работе, Гражданский форум проходит очень плодотворно. Это место, где любой может задать интересующий вопрос и незамедлительно получить отклик от экспертов-единомышленников и  представителей власти. Как правило, вопросам, затронутым на форуме, находится быстрое решение. Также здесь можно получить комментарии по прошедшим изменениям в законодательстве, ведь корректировки вносятся ежегодно.