Гражданский форум Хабаровского края – 2017

10 октября 2017
Пудовкина Наталия Алексеевна

Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Законодательной Думы Хабаровского края, заместитель Секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия» по реализации Партийных проектов и работе комиссий Регионального политического совета

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Впервые региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициировала проведение круглого стола «О роли политических партий в развитии гражданских инициатив» в рамках  ежегодно проводимого в крае Гражданского форума. И это не случайно. Мы и ранее принимали активное участие в этом мероприятии, ведь один из наших партийных приоритетов - это развитие гражданского общества. Исходя из определения, что гражданское общество, это не только совокупность институтов, организаций, групп по интересам - культурным, социальным и экономическим, но это еще и правовые и политические отношения между людьми. Именно люди и их объединения, в том числе политические, и составляют гражданское общество. Представляется абсолютно закономерным, что на площадке Гражданского форума будет и политическая составляющая. В новейшей истории нашего государства возродился интерес к гражданскому обществу, прежде всего как к политическому идеалу.

Поэтому партии важно сверить позиции: с одной стороны услышать запросы гражданского общества, насколько принимаемые решения им соответствуют, и  с другой: заявить, что решения будут эффективны, если есть не только взаимопонимание, но и движение навстречу.

Кроме того учитывая, что в представительных органах муниципальных образований формируются фракции и группы «ЕДИНОЙ РОССИИ», хочется настроить их на преемственность принятия совместных решений, касающихся улучшения жизненного пространства. Ведь депутаты в основном работают на общественных началах,   сами являясь представителями граждан с активной жизненной позицией от решения которых зависит жизнь в каждом конкретном поселении. Для этого мероприятия такого формата и происходят.

На круглом столе мы хотим рассказать об опыте «ЕДИНОЙ РОССИИ» в реализации федеральных партийных проектов,  воплощающих главные приоритетные направления развития общества, поддерживаемых партией. Надеемся, что участие примут и поделятся представители других политических партий, так как уверена, что необходимость поддержки гражданских инициатив, касающихся самых насущных жизненных вопросов не вызывает сомнения, не зависимо от политических убеждений.