«Гражданский форум – главная открытая площадка Хабаровского края для взаимодействия всех секторов в сфере развития гражданского общества»

25 сентября 2018

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель комиссии по этике и регламенту

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

С 2014 года гражданский форум позиционируется как главная открытая площадка Хабаровского края для взаимодействия всех секторов (общественности, власти, бизнеса) в сфере развития гражданского общества.

Кроме того, сегодня существует запрос на постоянно действующие площадки в муниципальных районах края, которые формируют диалоговое пространство и обучающую среду, дают возможность продвижения социальных практик, технологий, позволяют оценить состояние гражданского общества края. Такие площадки были проведены в течение 2018 года в формате муниципальных этапов гражданского форума в Ванинском, Вяземском, Николаевском, Верхнебуреинском районах и в городе Юности.

Хочется отметить, что на всех вышеназванных территориях были проведены площадки по проектированию проблемных социально-значимых вопросов силами самих жителей, активных граждан, представителей НКО, ТОСов,  органов власти. В результате совместного творчества было подготовлено более 50 социально-значимых проектов. А после публичной защиты и обсуждения их среди жителей, экспертным жюри было отобрано девять для последующего  финансирования.

На сегодняшний день часть проектов уже реализована, часть находятся на завершающей стадии реализации. С нетерпением ждем презентации этих интересных и востребованных обществом инициатив на площадке итогового Гражданского форума 15 октября.