«Активности людей не надо бояться!»

08 октября 2018
Актуальная новость: 

15-16 октября в Хабаровске пройдет краевой Гражданский форум Хабаровского края - 2018.

Малицкая Елена Павловна

Президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ)

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Я представляю Сибирский регион, и наши успехи обусловлены тем, что власть вела системную работу по взаимодействию между всеми заинтересованными сторонами, независимо от смены руководства регионов. Хабаровский край начал системно работать, когда появилась федеральная повестка, и достиг огромных успехов. Мы видим по нашим исследованиям, что потенциал НКО в крае очень высокий, и он последовательно растет. Нужно сохранить преемственность, чтобы этот потенциал рос и дальше, и начинал оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. Можно пожелать региону не просто сохранять темпы развития, но и наращивать взаимодействие, выходить на качественно новый уровень.

Во второй день Форума в рамках работы второй вертикали пройдет практикум «Как привлечь граждан к управлению местным сообществом».

Мы не столько хотим посмотреть формальные возможности вовлечения граждан в местное самоуправление, сколько увидеть реальную картину того, как граждане определяют условия своей жизни, куда они хотят стремиться. Активности людей не надо бояться! Нужно использовать все возможности федерального законодательства, и мы это покажем на нашей площадке.