«Уникальность опыта края –в использовании ресурсов разных секторов и приложении общероссийского опыта»

08 октября 2018
Актуальная новость: 

15-16 октября в Хабаровске пройдет краевой Гражданский форум Хабаровского края - 2018.

Михайлова Марина Евгеньевна

Директор Региональной благотворительной общественной организации "Архангельский Центр социальных технологий "Гарант", заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области, консультант-эксперт РФ комиссии развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты РФ в 2012-2014гг., член Правления Российской ассоциации специалистов по оценке программ и политик, член Общественного совета при Министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Хабаровский край в плане развития НКО и выстраивания межсекторного взаимодействия, наверное, сейчас один из передовых в России, потому что очень многие технологии, даже если они и реализуются в других регионах, в Хабаровском крае сумели поднять на более высокий уровень. И Гражданский форум, который проходит в октябре – это один из примеров того, как модель, которая реализуется во многих субъектах, переведена на системный и очень глубокий уровень.

 Только в Хабаровском крае, прежде чем проводить региональный форум, обязательно проводятся форумы на муниципальном уровне. И что очень важно – они проводятся на принципах межсекторного взаимодействия, когда организуются НКО, органами власти с привлечением бизнес-структур. Готовится форум всеми секторами, и обсуждаются вопросы, которые интересуют все сектора. И регионы учатся такому системному подходу у Хабаровского края.

Интересно с точки зрения технологии выстроена конкурсная система поддержки СОНКО. Проекты не только поддерживаются, но и оцениваются, анализируется, как эти проекты повлияли на развитие, на решение социальных вопросов. В конкурсной комиссии участвуют представители разных секторов, независимые организации.

Уникальность опыта края – также в использовании ресурсов разных секторов и приложении общероссийского опыта. Хабаровский край постоянно приглашает экспертов со всей России. И очень редкий пример, когда ресурсный центр для НКО построен на принципах разделения направлений деятельности, и несколько организаций, выполняя эти функции, берут на себя свое специфическое направление. С другой стороны, эти ресурсные центры работают в тесном взаимодействии с органами власти, встраиваясь в стратегию развития деятельности НКО.

Сейчас очень многие учатся у вашего края, и это очень важный пример в сегодняшней государственной политике по привлечению граждан к принятию значимых решений!