Гражданский форум Хабаровского края готовится к первому юбилею

31 января 2018

В 2018 году Общественная палата и Правительство Хабаровского края проводят 5-й Гражданский форум. Будет организовано два этапа – муниципальный и итоговый. Муниципальный проводится в течение года и захватывает неравнодушных граждан нескольких районов «кустовым» способом. Итоговый, по традиции, состоится в октябре – накануне дня рождения Хабаровского края, а наш регион в этом году тоже празднует юбилей – 80-летие со дня образования.

Муниципальный этап в 2018 году в феврале соберет общественников из Амурского, Солнечного, Комсомольского, Нанайского и района им. П. Осипенко в г. Комсомольске-на-Амуре.

1 марта – пройдет в г. Хабаровске с охватом участников из Хабаровского и Нанайского районов.

В апреле представители Николаевского, Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского районов встретятся в г. Николаевске.

А в мае участников из Вяземского, Бикинского, Хабаровского и района им. Лазо приветит город Вяземский.

Программа муниципальных и итогового этапов довольно обширная как в познавательном плане, так и получении практических навыков. И форматы площадок тоже разнообразные. Это семинары, круглые столы и дискуссионные площадки по обсуждению вопросов развития некоммерческих организаций и их доступа к предоставлению услуг в социальной сфере, этнокультурного воспитания молодежи и духовного единения жителей края, современных подходов к продвижению и позиционированию некоммерческой деятельности.

Старт муниципальному этапу будет дан в Городе Президентского внимания – Комсомольске-на-Амуре.

7 и 8 февраля здесь пройдет около 20 площадок различной направленности.

Ключевым мероприятием Форума станет расширенное заседание Совета Общественной палаты Хабаровского края по теме: "Роль субъектов общественного контроля, гражданских инициатив в решении экологических проблем территорий". Площадка подведет промежуточный итог объявленному Президентом России на 2017 год Году экологии в Хабаровском крае.

Особое внимание на Форуме в Комсомольске-на-Амуре будет уделено обсуждению запуска механизмов поддержки муниципальных ресурсных центров. На средства Фонда президентских грантов, поддержавших проект АНО "Объединенный ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края", командой региональных экспертов будет проведен целый ряд площадок: "Фабрика социальных мини-проектов", "Строим будущее: общественные инициативы жителей территории", социальный квест "Дорога, длиною в проект" от известного регионального эксперта, руководителя АНО "Точка Роста" Натальи Ляшко.

Директор региональной благотворительной общественной организации "Архангельский Центр социальных технологий "Гарант", авторитетный федеральный эксперт Марина Михайлова для руководителей ресурсных центров по поддержке СОНКО проведет стратсессию "Инфраструктурная поддержка общественных инициатив в муниципальных образованиях" и семинар-тренинг "Управлять – значит, предвидеть".

В программе – семинар "Ждать или догонять: привлечение некоммерческих организаций к оказанию муниципальных услуг в социальной сфере" от президента Межрегионального общественного фонда "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" Елены Малицкой.

Для представителей прессы руководитель АНО "Гражданские медиа" Ксения Божок организует переговорную площадку "СМИ и СОНКО: тайные и явные возможности партнерства", а эксперт в сфере благотворительности и добровольчества Антонина Потапова проведет презентацию социальной технологии организации "Добрый Хабаровск".

Впервые за круглым столом по теме: "Поддержка гражданских инициатив женскими объединениями Хабаровского края" встретятся организации по защите прав женщин.

Традиционным уже стало проведение в рамках форума встреч представителей ТОС на площадке "Территориальное общественное самоуправление – институт реализации инициатив граждан на местах" и круглого стола "Общественные советы муниципальных образований Хабаровского края".

В формате многофункциональной переговорной площадки будет рассмотрена тема: "Инфраструктурная поддержка межнационального сотрудничества и тенденции ее развития на территории Хабаровского края", а известный эксперт в сфере межнациональных отношений Андрей Завалишин станет модератором еще одной площадки на национальную тему – "Предотвращение этноконфессиональных конфликтов: ресурсы МСУ и взаимодействие с СОНКО".

Для работников учреждений культуры муниципальных районов и городского округа, представителей органов местного самоуправления пройдет методический семинар "Организация и проведение мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов Хабаровского края.

Также участников Форума ждут мастер-классы по национальному декоративно-прикладному искусству "Восточное бумажное искусство", "Искусство коренных малочисленных народов Севера".

Новеллой в проведении итогового этапа Гражданского форума Хабаровского края в 2017 году стала организация политических и экспертных площадок. Жизнь без политики – невозможна, поэтому эти площадки вызвали повышенный интерес жителей края. Было решено продолжить практику их проведения и в этом году и даже "внедрить" в программу муниципального этапа.

Так, 7 февраля для представителей политических партий, органов местного самоуправления, общественных организаций и активных граждан секретарь регионального отделения ВПП "Единая Россия" Сергей Луговской организует круглый стол на актуальную тему: "Реализация партийных проектов как эффективный механизм развития гражданского общества".

А 8 февраля состоится экспертная площадка – семинар от эксперта "Избирательная кампания "ВЕСНА-2018": муниципальные акценты". Модератором ее станет известный в Городе Юности и за пределами Хабаровского края политолог Григорий Говорухин.

Для всех желающих на сайте Общественной палаты Хабаровского края открыта регистрация участников и размещены программа и другая полезная информация.

Кроме того, к 5-летнему юбилею Гражданского Форума решено изменить и логотип Форума – сделать его более современным и отвечающим задачам и концепции ежегодного мероприятия.

Напомним, что главная цель форума – открытый диалог и консолидация усилий для формирования современного общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания. В диалог и консолидацию 5 лет назад готовы были вступить 2 участника – общественники и власть, поэтому старый логотип символизировал рукопожатие.

Сегодня ряды единомышленников пополнились представителями бизнеса и СМИ, органов местного самоуправления и законодателями. Как говорится, " рук не хватает ".

Поэтому новый символ – более ёмкий, несмотря на то, что, на первый взгляд, является сочетанием всего двух букв – Г и Ф.

Графическое сочетание первых букв "Г" (гражданский) и "Ф" (форум), в другом прочтении "Г" (гражданское) и "О" (общество), представляет, с одной стороны, аббревиатуру наименования мероприятия "Гражданский форум", а с другой стороны – аббревиатуру наименования целевой группы мероприятия – "Гражданское общество".

В целостности логотип, заключая в себе символы круга и открытого угла, отражает основную концепцию форума: открытый диалог и консолидацию усилий представителей некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления.

Символ круга выражает идею единства российского общества, общественное и духовное единение жителей края.

Сочетание двух объемных фигур и двух цветов (синего и зеленого) отражает динамику сотрудничества двух сторон общества: органов власти и негосударственных организаций.

Значение имеют и цвета букв: синий – цвет мудрости и духовности, символизирует стабильность, верность общечеловеческим ценностям, сохранение традиций и добрую славу; зеленый – цвет надежды, изобилия и свободы, символизирует жизнь, продвижение вперед, гармонию и доброту помыслов.