Гражданский форум в Хабаровском крае пройдет под новым логотипом

01 февраля 2018

Графический символ отображает основные идеи мероприятия - открытый диалог власти, бизнеса и общества, а также духовное единение жителей края

31 января, AmurMedia. Пятый Гражданский форум пройдет в Хабаровске в 2018 году. Основную концепцию мероприятия, по мнению организаторов, а это консолидация усилий, открытый диалог и единство общества — ярко отображает его новый логотип, сообщает ИА AmurMedia.

В 2018 году Общественная палата и Правительство Хабаровского края проводят 5-й Гражданский форум. Будет организовано два этапа – муниципальный и итоговый. Муниципальный проводится в течение года и захватывает неравнодушных граждан нескольких районов "кустовым" способом. Итоговый, по традиции, состоится в октябре – накануне дня рождения Хабаровского края, а наш регион в этом году тоже празднует юбилей – 80-летие со дня образования.

Муниципальный этап в 2018 году в феврале соберет общественников из Амурского, Солнечного, Комсомольского, Нанайского и района им. П. Осипенко в г. Комсомольске-на— Амуре. 1 марта – пройдет в г. Хабаровске с охватом участников из Хабаровского и Нанайского районов. В апреле представители Николаевского, Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского районов встретятся в г. Николаевске. А в мае участников из Вяземского, Бикинского, Хабаровского и района им. Лазо приветит город Вяземский.

Примечателен тот факт, что в этом году Гражданский форум обрел новый логотип — над его созданием несколько месяцев трудилась рабочая группа, созданная при Общественной палате.

— Исходя из того, что Гражданскому форуму в этом году будет пять лет, это срок вроде и небольшой, но знаменует следующую ступень развития нашего гражданского общества, мы решили изменить логотип форума, — сообщил министр внутренней политики и информации Хабаровского края Сергей Комаров. — При общественной палате была создана рабочая группа, люди работали больше двух месяцев, предлагали свои варианты, и появился новый логотип. Вариантов было очень много, даже совсем космические, но в итоге выбрали этот.

Как рассказал Сергей Комаров логотип, несмотря на его простоту, наполнен глубоким смыслом.

— На наш взгляд, он достаточно интересен. Он состоит из двух букв, Г и Ф – Гражданский Форум, по-другому это можно прочесть как Г и О – Гражданское Общество, так что это будет и аббревиатура наименования и самого мероприятия, и наименование большой группы целевых мероприятий. Логотип также содержит элемент круга и открытого угла. Угол символизирует открытый диалог и консолидацию усилий представителей некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления. Круг – единство общества. Сочетание двух объемных фигур и двух цветов (синего и зеленого) отражает динамику сотрудничества двух сторон общества: органов власти и негосударственных организаций. Значение имеют и цвета букв: синий – цвет мудрости и духовности, символизирует стабильность, верность общечеловеческим ценностям, сохранение традиций и добрую славу; зеленый – цвет надежды, изобилия и свободы, символизирует жизнь, продвижение вперед, гармонию и доброту помыслов. Надеемся, что новый логотип будет воспринят положительно.

Муниципальный этап Гражданского форума начнется в Городе президентского внимания Комсомольске-на-Амуре. Здесь 7 и 8 февраля пройдет около 20 площадок различной направленности. Ключевым мероприятием Форума станет расширенное заседание Совета Общественной палаты Хабаровского края по теме: "Роль субъектов общественного контроля, гражданских инициатив в решении экологических проблем территорий".

Источник: AmurMedia.ru