В Доме молодёжи стартовал Гражданский форум

07 февраля 2018

«Гражданский форум» стартовал сегодня в Комсомольске-на-Амуре. Это муниципальный этап краевого форума, участие в церемонии открытия приняли чиновники краевого правительства и представители администрации города.

 
— Тот факт, что муниципальный этап гражданского форума второй раз проводится в Комсомольске, демонстрирует то огромное внимание, которые оказывается нашему городу губернатором и правительством края, — отметил на церемонии открытия форума Андрей Климов. — Важно найти диалог между гражданским обществом и властью, направить усилия на стимулирование личного участия граждан в развитии города и края. У нас есть опыт, которым мы готовы делиться, и наверняка в участников форума мы тоже чему-то сможем научиться. Цель форума заключается именно в развитии гражданского общества в крае.
 
Глава города подчеркнул важность механизма открытости, прозрачности и диалога властей и активными гражданами и НКО.
 
В рамках первой части мероприятия свои проекты могли презентовать те граждане и организации, которые уже получили на них поддержку из краевого и федерального бюджетов. Так, о ТОС «Рассвет» рассказал его председатель Сергей Соторов. По его словам, жители его дома на Амурлитмаше всерьёз обеспокоились состоянием двора и окружающего их пространства, объединились и создали территориальное общественное самоуправление. Совместно с администрацией Ленинского округа разработали проект на полтора миллиона, получили на него поддержку в размере 626-ти тысяч, на которые купили спортивную площадку с хоккейным кортом, она уже доставлена из Хабаровска. Министерство спорта предоставило спортивное покрытие, жители ТОСа установили видеонаблюдение, закупили клумбы для цветов. Спонсоры помоги с обустройством парковочных карманов, покупкой и установкой воркаут-плошадки. Ну а сами члены ТОСа провели колоссальную работ по воплощению проекта в жизнь. 
 
— Мы создаём спортивный центр на Амурлитмаше, чтобы те же дети меньше сидели дома веред монитором, а больше времени проводили на улице, — отметил Сергей.
 
Форум проходит на базе Дома молодёжи. Впереди — насыщенная программа. Так, сегодня в 14:00 начнутся круглый стол «Территориальное общественное самоуправление как институт гражданских инициатив на местах», переговорная площадка «СМИ и СОНКО: тайные и явные возможности партнёрства» и дискуссионная площадка «Предотвращение этноконфессиональных конфликтов». В 15:00 стартуют круглые столы «Этнокультурное воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства» и «Реализация партийных проектов как эффективный способ развития гражданского общества», социальный квест «Дорога длиною в проект», презентация социальной технологии «Добрый Хабаровск». В 16:40 начнутся тренинги «Фабрика социальных мини-проектов» и «Команда, без которой нам не жить», а также круглые столы «Общественные советы муниципальных образований края» и «Поддержка гражданской инициативы женскими объединениями края»
 
Завтра, 8 февраля, с 10-ти часов всем желающим будут разъяснять организационные и юридические вопросы деятельности НКО. В 11:00 начинаются семинары «Избирательная компания «Весна-2018»: Муниципальные акценты», «Организация и проведение мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов края», «Готовим заявку на конкурс, или с чего начинается управление проектом», а также беседа «Строим будущее — общественные инициативы жителей территории».

Источник: http://www.komcity.ru/news/?id=28866