В Комсомольске-на-Амуре состоялся муниципальный этап Гражданского форума Хабаровского края

08 февраля 2018

В Комсомольске-на-Амуре состоялся муниципальный этап Гражданского форума Хабаровского края. В этом году форум проводится в пятый раз, он объединяет на одной площадке представителей власти, социально-ориентированного бизнеса, лидеров общественных организаций и движений, активистов территориально-общественного самоуправления и многих других. Гостей Комсомольска-на-Амуре приветствовал глава города Андрей Климов, он напомнил, что к Комсомольску сейчас приковано особое внимание краевых и федеральных властей. Здесь реализуется комплексный план развития города, продекларированный Президентом России Владимиром Путиным и подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Участие в работе Гражданского форума принял внушительный десант депутатов Законодательной Думы Хабаровского края. Парламентскую делегацию возглавил председатель Думы Сергей Луговской, в работе круглых столов и дискуссионных площадок приняли участие зампред краевой Думы, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Павел Симигин, депутаты фракции Наталия Пудовкина, Ирина Штепа, Евгения Арефьева, Егор Калинин, Ирина Белова, Елена Ларионова, Владимир Михалёв, фракцию КПРФ на форуме представлял депутат Вадим Воеводин.

«Нам важно сегодня работать с активной частью жителей Хабаровского края. Мы видим, как активно идёт трансформация гражданского общества. Люди интегрируются в процесс улучшения качества жизни своих городов и посёлков, растёт заинтересованность. Этому, конечно, служат и проекты территориально-общественного самоуправления, поддержка местных инициатив, все они поддержаны финансово из бюджета Хабаровского края. Очень хорошо граждане включились в реализацию федерального проекта по формированию комфортной городской среды», - сказал председатель Законодательной Думы Сергей Луговской, открывая заседание круглого стола «Реализация партийных проектов, как эффективный механизм развития гражданского общества».

Зампред краевой Думы Павел Симигин подчеркнул, что в прошлом году в Хабаровском крае на ремонт дворов и общественных пространств было направлено свыше 300 млн руб., на эти средства удалось благоустроить 168 дворов и 28 общественных пространств - это парки, скверы, площади, прогулочные зоны отдыха. Хабаровский край в федеральном рейтинге реализации проекта стал одним из лучших в стране, войдя в пятёрку лидеров по ключевым показателям.

«Примечательно, что у нас в регионе было и своё нововведение - конкурс на лучший двор Хабаровского края, который был отремонтирован в рамках проекта «Городская среда» в 2017 году. Комиссия признала лучшим двор в поселке Чегдомын Верхнебуреинского района, и жители получили уличные тренажёры, которые весной будут установлены. Оборудование уже находится в Чегдомыне», - сообщил Павел Симигин.

В этом году удачный опыт по ремонту дворов и парков будет продолжен. Более того, уже 18 марта, в день выборов Президента России жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Амурска смогут принять участие в референдуме по выбору городских пространств, которые будут отремонтированы в этом году.

«Проголосовав на своём избирательной участке, жители смогут стать и участники опроса, в ходе которого будет определено в каких парках, скверах или площадях работы начнутся в первую очередь. Опрос будут проводить в помещениях, где расположен избирательный участок. Такие зоны опроса будут обозначены для удобства граждан. Людям будут выдавать своеобразные бюллетени, где они смогут высказать свои предпочтения», - уточнил председатель Законодательной Думы Сергей Луговской.

В рамках круглого стола, организованного депутатами Законодательной Думы, участники Гражданского форума Хабаровского края смогли обсудить также планы по ремонту сельских домов культуры, вопросы развития образования и оснащённости сельских школ тёплыми санузлами, презентовали успешные практики по устройству детей из детских домов в приёмные семьи, особое внимание было уделено популяризации в обществе здорового образа жизни.

«Участие депутатского корпуса в Гражданском форуме, это в том числе и контроль за использованием бюджетных средств, направленных в некоммерческий сектор. Мы, принимая бюджет, стараемся ежегодно увеличивать средства на гранты для НКО, на проекты ТОСов, и мы видим как люди включаются в реализацию грантов, гражданских инициатив, - говорит председатель профильного комитета по бюджету и налогам краевого парламента Наталия Пудовкина. - И раз есть конкретные результаты, раз у людей горят глаза, когда они реализуют тот или иной проект, значит все вместе мы двигаемся в правильном направлении», - заключила депутат.

Источник: Законодательная Дума Хабаровского края