В Чегдомыне завершился муниципальный этап гражданского форума Хабаровского края

18 июня 2018

14 -15 июня 2018 г. в городском поселении «Рабочий посёлок Чегдомын» успешно завершилось проведение комплекса мероприятий Муниципального этапа гражданского форума в Верхнебуреинском районе.

Во время подготовки муниципальных площадок высказывались сомнения в способности и готовности местного сообщества принять активное участие в таком масштабном мероприятии, предполагающим работу в течение двух дней в десяти разноформатных и тематически различных площадок. Однако, опасения скептиков не оправдались, а усилия группы экспертов, объединивших в своей команде представителей краевой и муниципальной власти, членов общественной палаты Хабаровского края, руководителей ведущих краевых ресурсных центров поддержки гражданских инициатив, экспертов гражданского общества вызвали живой интерес у участников Форума, что выразилось активной работой на площадках, совместным формированием фундамента идей и рабочих схем последующего взаимодействия по реализации задач повышения роли участия граждан в решении наиболее важных задачи местного значения. 

Всего в работе площадок в течение двух дней работы приняли участие более 100 представителей самых различных возрастных и профессиональных групп населения, в том числе представители муниципальной власти, главы муниципальных образований Верхнебуреинсокго района, лидеры НКО, ТОСов, групп активных граждан, представители социально активных государственных учреждений образования, культуры, социально ответственный бизнес, молодёжные, женские, национальные организации и объединения. 

В целом, Верхнебуреинский муниципальный этап краевого Гражданского форума, укрепил позиции лидеров местного гражданского общества, содействовал построению конструктивного диалога и взаимодействия между муниципальной властью, гражданскими активистами, экспертами и ресурсными организациями. По завершении мероприятия участники договорились встретиться и подвести итоги, обменяться опытом полученных результатов и достижений на краевом Гражданском форуме в октябре 2018 года в Хабаровске, который станет итоговым смотром сил и достижений гражданского общества за прошедший год.

Источник: АНО "ОРЦ СО НКО ХК"