Эксперты о Гражданском форуме Хабаровского края - 2018

08 октября 2018

15 октября в Хабаровске начнет свою работу итоговый этап Гражданского форума Хабаровского края – 2018.

Для представителей НКО, органов государственной власти и местного самоуправления на четырех тематических вертикалях будут организованы тренинговые и экспертные сессии, консультационные семинары, мастер-классы. Площадки Форума проведут авторитетные эксперты и модераторы федерального и регионального уровня.

В преддверие Форума директор Региональной благотворительной общественной организации «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области, консультант-эксперт РФ комиссии развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты РФ в 2012-2014гг. Марина Михайлова поделилась своим мнением:

«Хабаровский край в плане развития НКО и выстраивания межсекторного взаимодействия, наверное, сейчас один из передовых в России, потому что очень многие технологии, даже если они и реализуются в других регионах, в Хабаровском крае сумели поднять на более высокий уровень. И Гражданский форум, который проходит в октябре – это один из примеров того, как модель, которая реализуется во многих субъектах, переведена на системный и очень глубокий уровень.

 Только в Хабаровском крае, прежде чем проводить региональный форум, обязательно проводятся форумы на муниципальном уровне. И что очень важно – они проводятся на принципах межсекторного взаимодействия, когда организуются НКО, органами власти с привлечением бизнес-структур. Готовится форум всеми секторами, и обсуждаются вопросы, которые интересуют все сектора. И регионы учатся такому системному подходу у Хабаровского края.

Интересно с точки зрения технологии выстроена конкурсная система поддержки СОНКО. Проекты не только поддерживаются, но и оцениваются, анализируется, как эти проекты повлияли на развитие, на решение социальных вопросов. В конкурсной комиссии участвуют представители разных секторов, независимые организации.

Уникальность опыта края – также в использовании ресурсов разных секторов и приложении общероссийского опыта. Хабаровский край постоянно приглашает экспертов со всей России. И очень редкий пример, когда ресурсный центр для НКО построен на принципах разделения направлений деятельности, и несколько организаций, выполняя эти функции, берут на себя свое специфическое направление. С другой стороны, эти ресурсные центры работают в тесном взаимодействии с органами власти, встраиваясь в стратегию развития деятельности НКО.

Сейчас очень многие учатся у вашего края, и это очень важный пример в сегодняшней государственной политике по привлечению граждан к принятию значимых решений!».

Елена Малицкая, президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ) рассказала о предстоящем Форуме:

«Я представляю Сибирский регион, и наши успехи обусловлены тем, что власть вела системную работу по взаимодействию между всеми заинтересованными сторонами, независимо от смены руководства регионов. Хабаровский край начал системно работать, когда появилась федеральная повестка, и достиг огромных успехов. Мы видим по нашим исследованиям, что потенциал НКО в крае очень высокий, и он последовательно растет. Нужно сохранить преемственность, чтобы этот потенциал рос и дальше, и начинал оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. Можно пожелать региону не просто сохранять темпы развития, но и наращивать взаимодействие, выходить на качественно новый уровень».

Во второй день Форума в рамках работы второй вертикали пройдет практикум «Как привлечь граждан к управлению местным сообществом».

Елена Малицкая о площадке:

«Мы не столько хотим посмотреть формальные возможности вовлечения граждан в местное самоуправление, сколько увидеть реальную картину того, как граждане определяют условия своей жизни, куда они хотят стремиться. Активности людей не надо бояться! Нужно использовать все возможности федерального законодательства, и мы это покажем на нашей площадке».