Неравнодушных людей со всего Хабаровского края собрал ежегодный Гражданский форум (ФОТО)

15 октября 2018

Пятый краевой гражданский форум стартовал в Хабаровске. Участники в этот раз будут работать по четырем тематикам, но смысл всех дискуссий сводится к одному — к адресной помощи людям, нуждающимся в ней более всего.

Тема форума каждый год меняется. В 2017-ом обсуждали взаимодействие НКО и власти, в этот раз внимание будет направлено на людей. Учитывая, что форум социальный, а деятельность многих его участников — благотворительная, можно сделать вывод, что главная тема — помощь незащищенным слоям общества. Старики, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды — все они нуждаются как в заботе и внимании, так и в финансовой помощи.

— Один из участников форума — Михаил Непогодин — организует турпоходы для людей с ограниченными возможностями. Сегодня он находится в зале и поделится мнением, как помочь нуждающимся людям. Инвалидам нужна не только прямая финансовая поддержка, необходимо помогать им социализироваться, — рассказала Дарья Милославская, спикер форума.

Задачей организаторов также стало налаживание взаимодействия между НКО и представителями бизнес-сообщества. Государственного финансирования некоммерческих организаций недостаточно, и активистам приходится самим находить средства на проекты. На площадках форума сделать это намного проще — здесь есть заинтересованные лица, готовые поддержать интересные инициативы.

— За пять лет работы форум зарекомендовал себя как эффективная дискуссионная площадка для ежегодных встреч неравнодушных людей. Здесь идет живой диалог между обществом и властью, обмен мнениями, поиск путей решения важных проблем, потенциальных партнеров, заинтересованных в развитии общественного сектора. Общественная палата будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив, — отметил Андрей Белоглазов, член общественной палаты Хабаровского края.

Дискуссионные площадки, заседания и круглые столы будут проходить два дня в рамках форума. Ожидается, что по его результатам будут сгенерированы новые проекты, а также заключены соглашения между представителями бизнеса и НКО.

Напомним, в 2017 году в рамках Гражданского форума состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ассамблеей народов Хабаровского края и администрацией района. Документ положил начало создания филиала ассамблеи в поселке Чегдомын и всестороннего сотрудничества сторон.

Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/10/15/89619/#ixzz5U98xtzFU