Открытие Гражданского форума

15 октября 2018

В Хабаровске сегодня начал работу краевой Гражданский форум. Площадка, на которой встречаются представители некоммерческих организаций, бизнеса и власти, собрала участников и экспертов из 12 регионов. В Городском дворце культуры сейчас работает и наша съемочная группа. На прямой связи со студией Татьяна Шевчук.

- Татьяна, добрый день. Много ли участников собрал форум и какие поднимаются вопросы.

- Добрый день, Алексей. Этот форум стал пятым по счету. Хотя здесь предпочитают говорить, что он проходит пятый год подряд.

Потому что работа некоммерческого сектора не ограничивается только такой массовой встречей. Она ведется круглый год. А такие мероприятия - это скорее место, где можно поделиться мнениями, опытом и так сказать напитаться атмосферой.

Сегодня здесь рекордное число участников - зарегистрировалось почти 800 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году. У многих уже есть реализованные проекты. Некоторые из них представлены здесь в ГДК. И вот, по словам организаторов, основная цель мероприятия - научить активистов тому, как сделать свою работу регулярной.

Татьяна Сейфи - организатор форума

- Сегодня процессы, которые происходят в социальной сфере, требуют от некоммерческих организаций серьезной перестройки. Они должны перейти на процессную деятельность. То есть они должны зайти на сферу социальных услуг, а это уже постоянная, ежедневная в текущем режиме работа.

Сам форум пройдет в два дня. Сегодня и завтра его участники будут работать по четырем так называемым вертикалям: доступ негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере; социальное партнерство; продвижение социальных инициатив и укрепление единства российской нации.

Для активистов пройдут дискуссии, мастер-классы, семинары и круглые столы. Которые в конечном итоге должны научить собравшихся вести проектную деятельность и поставить ее на регулярные рельсы. За 5 лет работы форума в регионе удалось реализовать 250 проектов за счет средств различных грантов, в том числе и по президентской программе.

- Алексей?

- Спасибо, Татьяна.

О самых интересных практиках и том, какие гражданские инициативы интересны сейчас - расскажем подробнее в наших следующих выпусках.