Закрытие Гражданского форума

17 октября 2018

Некоммерческий сектор Хабаровского края действует по своему уникальному сценарию. К такому выводы пришло большинство экспертов пятого Гражданского форума. Сегодня он завершил свою работу. За два дня для собравшихся было организовано более 40 дискуссионных и образовательных площадок. На них подвели итоги работы за год и поставили новые цели. Какие - расскажет Татьяна Шевчук.

Более 2х тысяч некоммерческих организаций зарегистрировано сейчас в Хабаровском крае. Регион -среди лидеров страны по количеству не только действующих активистов, но и реализуемых проектов. "Вектор помощь", к примеру, за счет инвестиций организовало футбольный турнир в Верхне-Буринском районе, о котором просили местные мальчишки.

Наталья Калиненко - член АНО "Вектор помощь"

"Мы не хотим просто играть в футбол, мы хотим, чтобы наш футбол во-первых был организован, во-вторых, чтобы нас заметили взрослые. Мы не хотим просто играть, мы хотим показать, что мы это умеем делать"

Социально-экономическое развитие региона впервые обсуждалось сразу на нескольких площадках форума. По мнению экспертов именно от него во многом зависит успешность и финансовая эффективность некоммерческого сектора. Сейчас для НКО открыт рынок предоставления бюджетных услуг.

Антонина Потапова - консультант отдела министерства внутренней политики и информации Правительства Хабаровского края 

"По итогам прошлого года на каждый рубль краевого бюджета некоммерческие организации привлекли 4 рубля живых денег. Это реальные социальные инвестиции, которые привлекли в край. 65 миллионов рублей выиграли в фонде президентских грантов. И это в том числе и результат работы на форумах."

В регионе ежегодно регистрируется около ста новых НКО. Но разноплановость и большое количество организаций - скорее минус для дальнейшего развития гражданского общества в крае - подчеркивают эксперты. Большинство активистов работает исключительно по своим внутренним правилам. И зачастую даже не знают друг о друге. Практика взаимодействия практически не применяется.

Наталья Никитина - модератор московской школы управления "Сколково"

"У вас есть и хорошо работающий совет поддержки добровольческого движения, у вас есть стратегия развития добровольчества на ближайшие два года, организации, которые работают на местном уровне пока недостаточно активно включены в ее реализацию"

На одной из площадок форума как раз и был выработан механизм кооперации НКО. В дальнейшем это должно помочь не только получать разовые гранты, но наладить работу с бизнесом и властью для привлечения инвестиций.