Гражданский форум пришел в Нанайский район

03 июня 2019

Муниципальный этап состоялся в с. Троицкое

3 июня 2019 года прошел очередной муниципальный этап Гражданского форума Хабаровского края. На этот раз общественников региона приняло с. Троицкое. В Нанайском районе мероприятие проходит впервые.

Команда региональных экспертов провела 12 актуальных тематических площадок. В пул экспертов вошли 16 человек: федеральный эксперт Татьяна Сейфи, представитель Объединенного ресурсного центра поддержки СО НКО Олег Субботенко, члены Общественной палаты края Наталья Ляшко, Ксения Треногина, Светлана Машовец, представители некоммерческого сектора – Наталья Москвина, Елена Свищ, опытные педагоги и многие другие.

На торжественном открытии форума к собравшимся обратился глава Нанайского муниципального района Николай Сафронов. «Добрый день всем участникам Форума! В зале много новых лиц. Я надеюсь, что Форум в Нанайском районе приживется, мы всегда выступаем за подобные мероприятия. Инициатива «снизу» сегодня – актуальный тренд, поддержанный Президентом. И совместная работа муниципального района и края при активной работе простых граждан, уверен, даст свои результаты, и мы получим толчок для поступательного развития Нанайского муниципального района», - поприветствовал участников глава района.

Как отметила Елена Свищ, поддержка инициатив нашла свое отражение и на территории района. «Сегодня создан центр поддержки и развития гражданских инициатив «Радость». Его слоган – «Чем больше в душе солнца – тем ярче жизнь вокруг». Хочется, чтобы в этот центр приходили все те, кто болеет в душе за наш район», - поделилась эксперт.

После церемонии награждения волонтеров был дан официальный старт муниципальному этапу.

Светлана Машовец совместно с Натальей Москвиной проводили площадку «Третий возраст? – Все только начинается!» для представителей ветеранских организаций и активных граждан. Вообще, тема «серебряного возраста» активно развивается: на всех этапах Гражданского форума эти площадки имеют большой интерес. Светлана Машовец объяснила причину такой востребованности: «Люди не хотят сидеть сложа руки. Часто, выходя на пенсию, они внезапно становятся никому не нужными, выпадают из нормальной жизни. А ведь во всем мире тенденции таковы, что именно «третий возраст» становится сейчас наиболее гармоничным и важным (в плане самопознания) возрастом. И мы хотим помочь людям, продлить их физическую и творческую активность и познакомить их друг с другом, понять, что они не одни».

Наталья Ляшко провела для представителей учреждений сферы культуры, бюджетной сферы и НКО презентацию на тему «Поиск ресурсов для бюджетных организаций и НКО». Проблема, предложенная к рассмотрению – одна из наиболее острых, встающая перед каждой организацией. «И дело часто не столько в финансовых возможностях, хотя это тоже очень важно, но и в нематериальных ресурсах – прежде всего, людских; информационные и коммуникационные ресурсы также играют большую роль в жизни таких организаций», - пояснила Наталья Григорьевна.

Председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов провел встречу с представителями общественного совета Нанайского муниципального района «Перезагрузка. Шаг навстречу». Во встрече также приняли участие члены Общественной палаты края Ксения Треногина (Божок) и Наталья Ляшко, начальник отдела общественных проектов комитета по внутренней политике края Александр Новиков. В ходе встречи было подписано соглашение о взаимодействии Общественной палаты и общественного совета района по подготовке пула наблюдателей на предстоящих выборах.

Участники остались довольны этапом. По словам граждан, мероприятия такого уровня проходят не столь часто, как хотелось бы, поэтому они стремятся посетить как можно больше площадок. Нанайский район, по словам экспертов, имеет хорошую перспективу для развития некоммерческого сектора и поддержки гражданских инициатив.