«По итогам рейда составлено 12 обращений, выявлено 13 незаконных свалок, к работе инспекции привлечено 18 жителей»

06 мая 2019
Актуальная новость: 

В рамках  муниципального этапа краевого Гражданского форума в п. Ванино председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экологии и ЖКХ, руководитель Хабаровского краевого отделения  Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров провел круглый стол. Участники обсудили развитие системы общественного экологического контроля в регионе.

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экологии и ЖКХ

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

После обсуждения перспектив взаимодействия общественников, местных и федеральных природоохранных служб и производственных предприятий мы с будущими общественными контролерами отправились закреплять полученные навыки в полевых условиях.

Первым объектом для общественных инспекторов стал масштабный травяной пал в самом центре поселка Ванино, который перекинулся на близлежащие дачные постройки и стал причиной уничтожения четырех строений. Приняли участие в тушении огня.  Кроме того, был проведен рейд на территории других поселений Ванинского и Советско-Гаванского районов.

По итогам рейда составлено 12 обращений в природоохранные службы, выявлено 13 незаконных свалок, к работе инспекции привлечено 18 жителей.

В мае кандидаты сдадут экзамены и получат официальный статус общественных экологических инспекторов края.

За два дня работы участники системы общественного экологического контроля не только получили возможность на практике отработать азы по сбору и обработке информации об экологических правонарушениях, поработать в команде с природоохранными службами и прокуратурой, но и наметили для себя и всего местного сообщества большой фронт проблем, от решения которых будет зависеть безопасность человека и природы в этих уникальных уголках Хабаровского края.