«Главный итог форума - уверенность активистов, что можно превратить мечту в реальность»

17 мая 2019
Актуальная новость: 

29 апреля 2019 года в п. Ванино прошел муниципальный этап Гражданского форума для жителей Ванинского и Советско-Гаванского районов.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель комиссии по этике и регламенту

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Главный итог форума - уверенность активистов, что можно через проектную деятельность превратить мечту в  реальность.

И пусть это лишь первые шаги и небольшие проекты, но я отмечаю, что у участников форума, особенно у тех, кто уже прошел в прошлом году вводное обучение, есть потребность учиться дальше. Та технология Фонда президентских грантов, которая была применена на нынешнем обучении,  работает.  Она учит выстраивать не просто логику СОЦИАЛЬНОГО  проекта, но, главное, помогает подготовить  нужный и полезный проект  для сообщества. Тем более, что нынешний форум, его концепция – это развитие местных сообществ через технологию малых дел.

Люди приходят с желанием узнать новое, а уходят с партнерскими связями, с осознанной компетентностью в проектном направлении, ведь  по результатам обучения они сделали колоссальные усилия  над собой, над осмыслением всего полученного материала. Не смотря на то, что было представлено около 10 проектов и мы поддержали 5. Это высокая эффективность работы как тренерско-экспертного состава, так и самих обучающихся. Мы рады, что на публичной защите социальных мини-проектов инициативных групп жителей Ванинского и Советско-Гаванского районов в составе итоговом жюри приняли участие представители администрации Ванинского района, тем самым мы надеемся, что поддержанные проекты не останутся без их внимания.