Подписаны Соглашения о сотрудничестве

30 мая 2019

Церемония состоялась на площадке Гражданского форума в Переяславке

25 мая в рамках муниципального этапа краевого Гражданского форума в Переяславке состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Общественной палатой Хабаровского края и общественными советами муниципальных районов. Свои подписи на документах поставили председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов и председатели общественных советов трех муниципальных районов: Бикинского, Вяземского и района им. Лазо. Соглашение предполагает взаимодействие по подготовке пула общественных наблюдателей на предстоящих выборах.

«Такие соглашения мы планируем заключить со всеми общественными советами муниципальных районов в крае. Всем направлены необходимые документы. Рассчитываем уже в июне перейти в практическую плоскость», - прокомментировал Андрей Белоглазов.

Напомним, недавно Общественная палата края получила возможность выставлять общественных наблюдателей на выборах всех уровней: федеральном, региональном и местном.

14 апреля 2019 года на выборах главы р.п. Переяславка был отработан механизм взаимодействия с общественным советом района им. Лазо: выбраны общественные наблюдатели, проведено обучение, обеспечено их присутствие на избирательных участках в соответствии с законодательством, организована работа горячей линии в день выборов и пр. Опыт оказался успешным: нарушений зафиксировано не было, результаты голосования на участках соответствовали итоговым протоколам краевой избирательной комиссии.