Светлана Машовец: «Уровень развития НКО – показатель зрелости гражданского общества»

30 мая 2019

Общественники провели тренинг по созданию некоммерческой организации

Площадка «От разовой инициативы к устойчивой деятельности НКО» прошла в рамках муниципального этапа Гражданского форума Хабаровского края в р.п. Переяславка. Событие собрало как новичков, так и опытных представителей некоммерческого сектора.

Модераторами и ведущими площадки выступили члены Общественной палаты Хабаровского края Наталья Ляшко и Светлана Машовец и эксперт Наталья Москвина.

«Площадку «От разовой инициативы к устойчивой деятельности НКО» мы проводили вместе с экспертами Светланой Машовец и Натальей Москвиной. Приглашались инициативные граждане и сложившиеся некоммерческие организации, – поделилась Наталья Ляшко. – Для активных граждан мы рассказывали о механизме регистрации СО НКО, поскольку многие уже готовы шагнуть дальше и создать свою организацию».

Для специалистов СО НКО эксперты представили информацию о том, как стать поставщиком социальных услуг, как оказывать эту деятельность на постоянной основе. Были предоставлены рекомендации, пошаговая инструкция по вхождению в реестр поставщиков таких услуг.

«Участников было немного, и это понятно: не каждый готов стать поставщиком социальных услуг, и не так много инициативных жителей, которые созрели для того, чтобы создать свою НКО, – рассказала Светлана Машовец. – Но, тем не менее, инициатива есть, и есть люди, которые хотят развивать жизнь свою и своих земляков».