Наталья Ляшко о муниципальном этапе краевого Гражданского форума в Ванинском районе

16 мая 2019

29 апреля 2019 года в п. Ванино прошел муниципальный этап Гражданского форума для жителей Ванинского и Советско-Гаванского районов. Одной из площадок Форума был тренинг «От идеи до проекта» по социальному проектированию для начинающих, подготовленный по методике Фонда президентских грантов.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Наталья Ляшко поделилась впечатлениями от этапа: «Методика, подготовленная экспертом Фонда Мариной Михайловой, проста и интересна. Инициативные граждане занимались с утра и практически до вечера. Финальным этапом мероприятия было проведение конкурса «Фабрика социальных мини-проектов», где участники могли сформировать свои идеи, потребности своих территорий в виде небольших социальных проектов. В этом конкурсе приняло участие 7 инициативных групп.

На следующей площадке под названием «Строим будущее: общественные инициативы жителей территорий» все представленные проекты были вынесены на суд зрителей, жителей и жюри, в состав которого вошли эксперты из г. Хабаровска, представители администрации Ванинского района. Проектов-победителей оказалось немало, все были достойными. Победителем стал совместный проект инициативной группы сферы культуры и регионального отделения Всероссийского общества инвалидов «Особенному ребенку – особенная книга» для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 7-12 лет. Проект поддержан и в самое ближайшее время будет реализован в п. Ванино.

Интересен и другой проект-победитель от инициативной группы из п. Монгохто близ Ванино – «Воскресный калейдоскоп». Для детей 8-12 лет было предложено организовать полезный досуг выходного дня вместе с родителями для формирования детско-родительских отношений. В рамках проекта был организован семейный театр, разработаны памятки для родителей по психологическим особенностям ребенка. Для людей, проживающих в закрытом военном гарнизоне, проект очень важен и востребован.

Победитель из г. Советская Гавань – проект «Социальное волонтерство». Он любопытен тем, что инициаторы предложили создать экспертную группу, чтобы научить активных молодых людей формировать свои идеи в виде социальных проектов. На сегодняшний день объявляется достаточное количество конкурсов для молодежи, в том числе для физических лиц, поэтому потребность такая в Советской Гавани имеется. Необходимо привлечь экспертов из г. Хабаровска для повышения компетенции местной молодежи.

Еще один проект из Советской Гавани: инциативная группа в сфере культуры подготовила проект «Все в этом мире – от материнских рук». Их проект касается организации совместного досуга семей с маленькими детьми до 4 лет: участники учатся петь колыбельные песни, проводить мероприятия с детками, в том числе с использованием ручного труда.

В целом, проекты были достаточно интересными, люди вовлечены в подготовку проектов, потому что вопросов, связанных с реализацией, немало. В работе форума принимали участие люди, которым небезразлична их собственная судьба и судьба всех жителей района».

Главный итог форума, по мнению Натальи Григорьевны, это уверенность активистов, что можно через проектную деятельность превратить мечту в  реальность.

Наталья Ляшко: «И пусть это лишь первые шаги и небольшие проекты, но я отмечаю, что у участников форума, особенно у тех, кто уже прошел в прошлом году вводное обучение, есть потребность учиться дальше. Та технология Фонда президентских грантов, которая была применена на нынешнем обучении,  работает.  Она учит выстраивать не просто логику СОЦИАЛЬНОГО  проекта, но, главное, помогает подготовить  нужный и полезный проект  для сообщества. Тем более, что нынешний форум, его концепция – это развитие местных сообществ через технологию малых дел.

Люди приходят с желанием узнать новое, а уходят с партнерскими связями, с осознанной компетентностью в проектном направлении, ведь  по результатам обучения они сделали колоссальные усилия  над собой, над осмыслением всего полученного материала. Не смотря на то, что было представлено около 10 проектов и мы поддержали 5. Это высокая эффективность работы как тренерско-экспертного состава, так и самих обучающихся. Мы рады, что на публичной защите социальных мини-проектов инициативных групп жителей Ванинского и Советско-Гаванского районов в составе итоговом жюри приняли участие представители администрации Ванинского района, тем самым мы надеемся, что поддержанные проекты не останутся без их внимания».