Прокуратура Хабаровского края разъясняет «Мой ребенок заканчивает в этом году 10 класс и в период летних каникул планирует устроиться на работу. Хотелось бы узнать, с какого возраста несовершеннолетнему можно заключать трудовой договор?»

07 мая 2018 года

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по общему правилу заключить трудовой договор имеют право несовершеннолетние в возрасте шестнадцати лет.

Вместе с тем, данной статьей предусмотрены иные случаи заключения договора с несовершеннолетними.

Так, лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Следующий случай – заключение трудового договора с лицами четырнадцати лет, также получившими общее образование, но при этом требуется письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства и только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.

Лица, не достигшие возраста четырнадцати лет, имеют право заключать трудовой договор с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства, который подписывается родителем (опекуном), для участия в создании и исполнении произведений в кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, и без ущерба здоровью и нравственному развитию.

 

Татьяна Жижина,
помощник прокурора Хабаровского края по организационным вопросам,
контролю исполнения и правовому обеспечению