Прокуратура Хабаровского края отвечает на вопрос «Может ли при рассмотрении уголовного дела в суде в качестве защитника участвовать жена?»

10 октября 2019 года

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в качестве защитников допускаются адвокаты. Вместе с тем судья вправе допустить в качестве защитника наряду с адвокатом близких родственников подсудимого, жену или иное лицо, о допуске которого ходатайствует подсудимый.

При обжаловании судебного решения указанное лицо, о допуске которого в качестве защитника ходатайствовал подсудимый, ранее допущенный к участию в уголовном деле, вправе подать апелляционную жалобу. Во всех других случаях названные лица обжаловать судебные решения в апелляционном порядке не вправе.