Прокуратура Хабаровского края отвечает: Для предоставления в банк мне необходима выписка из трудовой книжки о работе за последние 10 лет. Куда я могу обратиться?

13 апреля 2020 года

Ответ: Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, работнику достаточно обратиться с заявлением к работодателю, изложив суть просьбы; работодатель в свою очередь обязан в течение трех рабочих дней бесплатно выдать надлежаще заверенные сведения.