Дальний Восток продолжает показывать высокую явку на выборах президента РФ

17 марта 2024

Сегодня, 17 марта, в Хабаровском крае продолжаются выборы президента Российской Федерации. Регион, как и остальные субъекты ДФО, показывает высокие показатели по явке, что говорит о сплоченности и ответственности жителей края.

«Почему мы обращаем такое внимание на Дальний Восток? То, как проходит голосование на восточных территориях крайне важно для всей страны – ДФО задает темп всем остальным. А планку взяли приличную. Становится уже совершенно очевидным, что некогда оппозиционный Дальний Восток на этих выборах продемонстрирует рекордную явку», — отметил политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.

По данным ЦИК Хабаровского края, по состоянию на 10:00 17 марта явка избирателей составила 49,12%. При этом продолжают отмечаться очереди на участках.

Одним из особенностей этих выборов стало «семейное голосование». Жители региона отправляются на участки с детьми и родными.

«Я вчера 10 участков проехал. Действительно, люди идут всей семьей. На одном участке, например, женщина пришла с 5 детьми. О чем это говорит? Что для людей посетить избирательный участок — это как защитить Родину, проголосовать за будущее. Это такие глубинные чувства. У этих выборов другая философия», — отметил политолог, член краевой Общественной палаты, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Чадаев.

Председатель Общественной палаты края, председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Галина Кононенко прокомментировала последний день голосования и работу ЦОН:

«Эту выборную кампанию, проходившую три дня, могу охарактеризовать как рекордную по чистоте и прозрачности. Об этом говорит тот факт, что к нам в мониторинговый центр не поступило никаких обращений и ни одной жалобы, а та информация, которая приходила, не находила своего подтверждения. Это чёткое подтверждение — выборы у нас действительно чистые, открытые и прозрачные», — сообщила Галина Кононенко.

В Хабаровском крае на избирательных участках все три дня работали около 1 500 наблюдателей от Общественной палаты страны и края. Также все три дня голосования работал Центр общественного наблюдения за выборами.

«В части наблюдения у нас ещё был использован дополнительный инструмент — это Центр общественного наблюдения с видеостеной, куда были подключены 388 избирательных участков. Мониторинг осуществлялся силами волонтёров наших вузов, студентами юридических факультетов. Подводя общий итог, можно сказать, что, используя все инструменты общественного наблюдения, сформировалась картина полного соблюдения законодательства на избирательных участках. Открытость демонстрировалась во все три дня голосования», — подытожила Галина Кононенко.