Внеочередное пленарное заседание Общественной палаты

30 марта 2015

30 марта 2015 года состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края. Был рассмотрен вопрос об общественной экспертизе проекта закона Хабаровского края «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об Общественной палате Хабаровского края».

С информацией о предложениях Экспертного совета палаты по данному законопроекту и проекту экспертного заключения выступил член Общественной палаты Хабаровского края Белоглазов А.С.

Общественная палата поддерживает законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об Общественной палате Хабаровского края», так как предлагаемые изменения расширяют круг некоммерческих организаций для работы в составе Общественной палаты края.

Вместе с тем предложено внести ряд дополнений в текст законопроекта. Так, конкретизировано положение о том, что в состав палаты могут войти представители некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории края.

Предложено законодательно закрепить перечень документов, которые представляются общественными организациями для участия в процедуре конкурсного обора претендентов в состав Общественной палаты. Предложенная редакция не вызывает двойственного толкования, строго корреспондируется с Регламентом Общественной палаты, проверена практической работой при формировании Общественной палаты Хабаровского края II состава, а также при проведении конкурсных отборов членов палаты вместо выбывших.

Члены палаты единогласно поддержали Экспертное заключение по законопроекту и решили направить его Губернатору Хабаровского края и в Законодательную Думу края. Официальным представителем палаты при рассмотрении законопроекта в Думе края определена председатель Экспертного совета палаты Г.А. Кононенко.

По окончании обсуждения основного вопроса повестки дня перед членами палаты выступил Антон Плюснин – региональный координатор волонтерского корпуса к 70-летию Победы. Он рассказал присутствующим о деятельности корпуса волонтеров, планируемых и реализуемых акциях, приуроченных к празднованию Дня Победы как в городе Хабаровске, так и в районах края, ответил на вопросы членов палаты.