Общественной палатой Хабаровского края 24 апреля 2015 года проведен круглый стол по теме: «Роль пациентских организаций в обеспечении прав пациентов в Хабаровском крае»

24 апреля 2015

В работе круглого стола приняло участие 45 человек: члены Общественной палаты Хабаровского края, представители Министерства здравоохранения Хабаровского края, главные врачи медицинских учреждений края, руководители общественных организаций, пациенты, средства массовой информации.

Основной целью проведения круглого стола выступило общественное обсуждение роли пациентских организаций в обеспечении прав пациентов в Хабаровском крае.

Участники круглого стола отметили актуальность межфункционального взаимодействия социально-ориентированных НКО и органов государственной власти в целях построения полноценного гражданского общества и совершенствования  службы здравоохранения,  обсудили состояние и перспективы оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими, гематологическими, редкими (орфанными), эндокринологическими, ревматическими и другими заболеваниями, значимо влияющими на социально-экономическую ситуацию в Хабаровском крае.

Также, участники отметили тот факт, что согласно Федеральному закону №323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одними из основных принципов охраны здоровья являются социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, доступность и качество медицинской помощи.  Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» определены основные направления совершенствования медицинской помощи.

Третий год работает комиссия по обоснованности назначений лекарственных препаратов при нетипичном течение заболеваний, способствующая длительному амбулаторному обеспечению больных лекарственными препаратами, не входящими в ограничительные списки.  Выделен отдельный поток краевого бюджета на финансирование лекарственного обеспечения редких (орфанных) заболеваний. Ревматологическая служба края с успехом внедряет инновационную терапию генно-инженерными препаратами ревматических заболеваний, организована маршрутизация и амбулаторное обеспечение по жизненным показаниям пациентов с ревматоидным артритом дорогостоящими лекарственными препаратами и многое другое.

Вместе с тем, участники мероприятия отметили, что пациенты, инвалиды и их семьи испытывают негативное воздействие целого ряда отрицательных факторов (медицинского, социального, экономического и психологического характера). Вопрос лекарственного обеспечения является одним из определяющих критериев оценки эффективности, доступности и удовлетворенности оказания медицинской помощи.

Участники круглого стола отмечают текущие проблемы организации здравоохранения в крае: некоторую неравномерность в амбулаторном обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения: перерывы в обеспечение составляют от 2-х месяцев до полугода, при ежемесячной потребности приема препаратов. Подобные проблемы наблюдаются у многих групп пациентов – пациентов с орфанными заболеваниями, с сахарным диабетом и т.д. Регулярно в различные инстанции и СМИ обращаются граждане, неудовлетворенные системой лекарственного обеспечения в Хабаровском крае.

Руководителем ХРО Всероссийского общества гемофилии Д.И. Гончаровым отмечено улучшение ситуации лекарственного обеспечения пациентов, страдающих гемофилией.

Также Д.И. Гончаровым был поднят вопрос организации предоставления медицинских услуг гематолога пациентам близлежащих регионов, в частности ЕАО. Механизм финансового возмещения услуг хабаровских гематологов по предоставлению полиса ОМС позволяет организовать консультативный прием пациентов с гемофилией из ЕАО.

 

Заслушав доклады, выступления и с учетом состоявшего обсуждения, участники круглого стола отмечают важность и актуальность доступа к современной медицинской помощи больных с хроническими заболеваниями и выработали согласованные предложения.

Также в рамках обсуждения  принято решение о доработке проекта резолюции с последующим его направлением в органы государственной власти края.