«Взаимодействие НКО и СМИ»

21 ноября 2012

«Взаимодействие НКО и СМИ»

В Хабаровском крае зарегистрировано более двух тысяч общественных объединений и общественных организаций. Сфера их деятельности весьма широка – от содержания бродячих животных, чистки водоемов, сбора вещей для приютов и инвентаря для детских домов до поддержки спорта, работы с военнослужащими, организации помощи бездомным, социальной поддержки инвалидов, заботы о престарелых и так далее.

Статус у этих некоммерческих организаций тоже разный – от признанных властью , почти «государственных», получающих многомиллионную финансовую поддержку из бюджета до существующих исключительно на добровольнических настроениях и личных взносах волонтеров.

Объединяет такие разные НКО потенциальная способность улучшить условия жизни граждан, то есть способствовать реализации социальной политики в наиболее эффективном и гуманном ее ключе, а также формирование гражданского самосознания и развитого общества, поддерживающего каждого из своих членов.

У НКО есть единомышленник. Это СМИ. Это огромная платформа для передачи и получения информации, обмена мнениями, выдвижения общественных инициатив, формирования общественного мнения, выявления лидеров и, в конечном итоге, развития гражданского общества, способного решать свои проблемы.

Имея общую миссию, НКО и СМИ только начинают строить партнерские отношения, только определяют общие интересы и взаимную пользу от сотрудничества.

Комиссия по развитию гражданского общества Общественной палаты Хабаровского края приглашает представителей НКО и СМИ к обсуждению круга проблем, связанных со взаимодействием НКО и СМИ. Как сделать так, чтобы СМИ рассказывали о работе НКО не только чаще, но и лучше? Что есть настоящий информационный повод для СМИ и чего не учитывают лидеры НКО? В какой мере нужна НКО публичность и какими путями ее достичь? Как сделать нескучным мероприятие и материал о нем? Почему не всегда оправдываются надежды, возлагаемые на социальную журналистику? «Эксперт на цитату» или «ньюсмейкер» - кем хочет быть НКО и кто нужен СМИ?

Заседание круглого стола состоится 28 ноября 2012 года в 16.00 в помещении юридического факультета Академии Экономики и права (Амурский бульвар, 45)