НКО и СМИ нашли общий язык

19 мая 2015

Комиссия Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества совместно с краевым ресурсным центром поддержки НКО, Медиахолдингом «Губерния» и радио «Восток России» 18 мая 2015 года организовали и провели обучающий семинар на тему: «Пресс-релиз как форма повышения степени информационного присутствия деятельности НКО в медиапространстве».

В обучающем семинаре приняло участие 50 представителей 32 некоммерческих организаций Хабаровского края.

Актуализируя тематику обучающего семинара, председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Березутский Ю.В. отметил, что одним из наиболее эффективных способов развития социальной активности граждан, их участия в деятельности общественных структур, повышении доверия граждан НКО является использование средств массовой информации, позволяющее формировать позитивный имидж НКО, информировать население о решении значимых социальных проблем, о возможностях населения участвовать в социально значимой деятельности, т.е. влиять на формирование социальной зрелости общества. В то же время результаты проведенных социологических исследований свидетельствуют о крайне слабом информационном присутствии общественных объединений и организаций Хабаровского края в медиапространстве, что не позволяет формировать у населения представление о деятельности таких организаций, их роли в жизни общества, наконец, о роли каждого жителя в решении актуальных социальных проблем края. Так, около 90% жителей края ничего не слышали о действующих в их населенном пункте общественных объединениях и организациях. В связи с чем, данный обучающий семинар для представителей НКО края по подготовке пресс-релиза, в практической плоскости позволит повысить информационное присутствие их деятельности в СМИ.

Основными модераторами обучающего семинара выступили журналисты, среди которых:

- Коренев Вячеслав Владимирович – шеф-редактор программы «Новости» Медиахолдинга «Губерния».

- Варлаханова Валентина Владимировна – телеведущая Медиахолдинга «Губерния», телеканал 6ТВ.

- Разлатая Евгения Вячеславовна – генеральный директор радио «Восток России».

На семинаре журналистами с представителями НКО были рассмотрены такие темы, как особенности взаимодействия НКО и СМИ; информационное присутствие деятельности НКО в СМИ; подготовка информационного повода; выбор спикера для телевизионного интервью или съемки видеосюжета; составление пресс-релиза. В рамках обучающего семинара журналистами был проведен мастер-класс по оценке и разбору 7 подготовленных заранее НКО пресс-релизов своих общественных мероприятий. Были выделены и обсуждены типичные ошибки и положительные примеры, даны практические советы по повышению качества подготовки пресс-релизов, а соответственно повышению заинтересованности СМИ и их редакторов в освещении общественно значимой деятельности НКО.

Член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, телеведущая Медиахолдинга «Губерния», модератор обучающего семинара Варлаханова В.В. в завершении отметила, что этот обучающий семинар станет хорошей традицией на будущее совместное конструктивное взаимодействие НКО и СМИ. Высказала пожелание для представителей НКО направлять в Общественную палату запросы об интересующей их тематике обучающих семинаров в сфере информационного присутствия деятельности НКО в медиапространстве.