28 мая 2015 года состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края

28 мая 2015

Первым в повестке дня был представлен вопрос об общественной экспертизе проекта закона Хабаровского края №3П-VI-81 «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных нарушениях». Законопроект на заседании палаты представил начальник управления административно-технического контроля администрации города Хабаровска Якимов А.Н. С информацией о предложениях Экспертного совета палаты по данному законопроекту и проекту экспертного заключения выступил член Общественной палаты Хабаровского края Субботенко О.С. Также с комментариями по проекту закона выступил заместитель председателя Хабаровской городской Думы Казаченко В.П.

В ходе активной дискуссии, в которой приняли участие члены Общественной палаты: Бурая Г.А., Коровина А.М., Березутский Ю.В., Непогодин М.М., Плесовских Ю.Г., Ончуров Б.С.,  было принято решение о нецелесообразности поддержания законопроекта в представленной редакции и необходимости его дальнейшей доработки.

Таким образом, в целом Общественная палата поддержала инициативу депутатов Хабаровской городской Думы и администрации города Хабаровска о наведении порядка на дорогах краевого центра, в том числе и с упорядочением работы муниципальных парковок, но в то же время не поддержала  законодательную инициативу в предложенной редакции в связи с недостаточным обоснованием и проработкой предлагаемых мер о введении штрафных санкций в размере 2000 рублей за неуплату за размещение транспортного средства на платной муниципальной парковке. В частности, общественными экспертами было отмечено, что меры по введению штрафных санкций предлагаются в качестве основного и единственного инструмента по решению проблем развития платных муниципальных парковок, без привязки ко всему комплексу мер по развитию системы платных и бесплатных парковок в городе Хабаровске и Хабаровском крае. Именно нерешённость проблемы парковок в городе Хабаровске является фактором повышенной социальной напряжённости, а ужесточение наказания, без одновременного создания дополнительных возможностей и условий для платной и бесплатной парковки автомобилей, вызовет дополнительную социальную напряжённость, протест и взаимное недоверие в отношениях органов власти и населения.

 Общественная палата считает, что на данном уровне подготовки предлагаемая законодательная инициатива нуждается в доработке, более детальном обосновании, в том числе в контексте решения всего комплекса проблем парковки автомобилей в городе Хабаровске и крае, и после проведения корректировок на основе изучения и учёта общественного мнения, анализа предложений экспертного сообщества и граждан, вопрос может быть рассмотрен и поддержан на новом качественном уровне в интересах всех заинтересованных в решении данной проблемы сторон.

 Также было принято решение о направлении члена Общественной палаты Хабаровского края Субботенко О.С. для участия в работе постоянных комитетов, иных органов Законодательной Думы, заседаниях Законодательной Думы Хабаровского края при рассмотрении проекта Закона Хабаровского края № ЗП-VI-81 «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях».

Также к обсуждению был представлен  вопрос о создании рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации, докладчиком по которому выступил член Общественной палаты Сулейманов С.Ш. По итогам обсуждения было принято  решение о создании рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по межнациональной и межрелигиозной медиации. В состав рабочей группы вошли члены палаты: Аршинский М.И., Гарифуллин А.С., Митрополит Игнатий, Сулейманов С.Ш., Плесовских Ю.Г. и Бейк Ку Сен. Данной группе поручено самостоятельно определить план своей деятельности и порядок информирования Общественной палаты о ней.

Дополнительно к обсуждению был представлен вопрос об общественной экспертизе проекта закона Хабаровского края " О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края". Законопроект на заседании палаты представляла заместитель министра социальной защиты населения края – начальник управления социальной поддержки населения Петухова А.И. Проект экспертного заключения по результатам работы Экспертного совета палаты огласил его член Белоглазов А.С.

В результате активного обсуждения, в котором приняли участие члены палаты: Плесовских Ю.Г., Смышников Е.В., Аршинский М.И., Бурая Г.А., Коровина А.М., Сазонов Ю.П., Мазунин С.Н.,  экспертное заключение утверждено, законопроект поддержан. Общественной палатой поддерживается предложение о замене льготы по проезду в общественном транспорте на ежемесячную денежную выплату, что даст возможность воспользоваться ей всем гражданам, на которых эта льгота распространяется, в том числе и жителям сельских и отдаленных районов. Данный законопроект оценивается как социально значимый и усиливающий меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающихся в этом. И принято решение о направлении председателя Экспертного совета  Общественной палаты Хабаровского края Кононенко Г.А. для участия в работе постоянных комитетов, иных органов Законодательной Думы, заседаниях Законодательной Думы Хабаровского края при рассмотрении проекта Закона Хабаровского края «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края».