Член общественной палаты Хабаровского края Владимир Сидоров принял участие в работе VI Невского международного экологического конгресса

04 июня 2015

Председатель комиссии по общественному контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, руководитель регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» Владимир Олегович Сидоров принял участие в работе VI Невского международного экологического конгресса.

В рамках проведения круглого стола по вопросам реализации стратегии экологической безопасности Российской Федерации делегатом от Хабаровского края был представлен доклад об опыте создания системы общественного экологического контроля в Хабаровском крае. С учетом принятия в крае закона «Об общественных экологических инспекторах» наряду с реализацией системных мер по взаимодействию органов власти и структур гражданского общества в рамках осуществления проекта «Экопатруль», опыт, представленный на конгресс, вызвал большой интерес участников мероприятия.

В рамках своего выступления В.О. Сидоров отметил большую роль Общественной палаты Хабаровского края и ее членов в создании и реализации инструментов взаимодействия власти и общества в решении ключевых социально-экономических проблем региона. В настоящее время рассматривается возможность применения опыта Хабаровского края по организации системы общественного экологического контроля в регионах РФ и на федеральном уровне.