Семья требует эффективной семейной политики!

04 июня 2015

3 июня 2015 года Общественная палата Хабаровского края совместно с Уполномоченным по правам ребенка в крае провела круглый стол на тему: «О защите прав детей и профилактике социального сиротства».

Участники мероприятия единодушно отметили, что только в семье ребенок получает навыки, необходимые ему потом в жизни. И когда из общего числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 80 % - это дети-сироты при живых родителях, непременно требуется изменение подходов для профилактики и недопущения такого сиротства.

В подобной ситуации требуется постоянный мониторинг любой семьи, чтобы в самом начале предотвратить падение нравственных устоев семьи в целом и каждой семьи в отдельности. Такая задача под силу школе, комиссиям по делам несовершеннолетних,  участковым. При этом требуется тесное взаимодействие всех структур, в том числе и привлечение некоммерческих организаций, занимающихся проблемами семьи в крае, женщин и детей.

Своевременно проведенная правовая консультация с родителями, оказание материальной поддержки, трудоустройство родителей, по мнению участников круглого стола, позволит семье, попавшей в трудную ситуацию, выйти из кризиса, и угроза изъятия детей из семьи станет менее реальной или уйдет вовсе.

Но, как отмечают участники мероприятия, это не должно быть одноразовой акцией. Такая семья уже автоматически попадает в группу риска и мониторинг за ней должен быть систематическим.

Многие семьи, оставаясь один на один со своей бедой, практически не располагают определенной информацией, куда именно можно обратиться за помощью и поддержкой. А бывают случаи, когда и нет желания обращаться вообще к кому-либо.

Важным моментом в обсуждении представленной проблемы явилось заключение о необходимости создания служб досудебного урегулирования бракоразводных процессов.

Также острым при обсуждении явился вопрос о создании межведомственного Совета по делам семьи и детей для последующей выработки совместных действий на благо семьи.

Участники круглого стола отметили, что в Хабаровском крае созданы положительные условия для занятости родителей. Так, более 3 000 социальных контрактов заключено с семьями, но недостаточно внимания со стороны органов власти по сопровождению таких контрактов.

Семья требует эффективной семейной политики, которая включала бы в себя меры предупреждения социального сиротства  и меры повышения ответственности родителей за благополучие семей.

Заслушав доклады, выступления и с учетом состоявшего обсуждения, участники круглого стола отметили актуальность заявленной темы обсуждения и приняли решение о доработке проекта резолюции с последующим его направлением в органы государственной власти края.

Информация подготовлена
Заместителем председателя
Общественной палаты
Хабаровского края
Галиной Алексеевной БУРОЙ.