Встреча общественности с Губернатором Хабаровского края

09 июня 2015
Фото Валерия Спидлена

8 июня 2015 года прошло очередное заседание общественного совета некоммерческих организаций при Губернаторе Хабаровского края.

В работе общественного совета НКО приняли участие члены Общественной палаты Хабаровского края: Белоглазов А.С., Березутский Ю.В., Бурая Г.А., Дегтярева В.И., Кузнецова О.Н., Макарчук В.С.

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт в своем выступлении отметил о положительных тенденциях развития институтов гражданского общества в Хабаровском крае. Отметил о высокой эффективности краевой финансовой поддержки некоммерческих организаций по реализации ими социально значимых проектов, подчеркнув, что «за два года реализации государственной целевой программы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг.» из бюджета края профинансировано 115 проектов на сумму более 53 миллионов рублей, 98 из них уже реализовано. Социальные услуги получили более 60 тысяч жителей края». Губернатор отметил также о необходимости развития конструктивного сотрудничества органов власти и институтов гражданского общества, повышения гражданской активности жителей края, построения эффективной системы общественного контроля в Хабаровском крае, повышения эффективности деятельности созданных 22 общественных советов при органах исполнительной власти Хабаровского края.

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Бурая Г.А. в своем выступлении рассказала о деятельности Общественной палаты Хабаровского края за последний год. Отметила, что палата в своей работе использует общественные слушания, общественный контроль, общественную экспертизу проектов законов Хабаровского края и другие формы работы согласно полномочиям, определенным требованиями краевого закона «Об Общественной палате Хабаровского края». Она подчеркнула, что Общественной палатой проведено немало круглых столов и общественных слушаний по актуальным проблемам жизнедеятельности жителей, среди которых повышение эффективности деятельности структур гражданского общества в деле защиты прав и интересов уязвимых групп населения края (проблема алкоголизма); привлечение НКО к сфере оказания социальных услуг по профилактике поведенческих болезней и комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых и алкозависимых лиц; роль пациентских организаций в обеспечении прав пациентов; социальное партнерство власти, общества и бизнеса для решения проблемы сиротства; роль институтов гражданского общества в укреплении социальной стабильности в крае; защита прав детей и профилактика социального сиротства. В рамках «нулевых чтений» прошло несколько экспертиз законопроектов. Многие законодательные инициативы от органов законодательной и исполнительной власти палатой, как социально значимые, членами палаты поддерживаются. Некоторые инициативы рекомендуются к принятию с учетом их доработки. Некоторые инициативы не поддерживаются членами палаты (так в апреле-мае 2015 г. члены палаты отклонили две такие инициативы).

Обратившись к Губернатору Хабаровского края Г.А. Бурая обозначила проблему учета органами исполнительной власти Хабаровского края предложений и рекомендаций, сделанных по итогам общественных обсуждений и слушаний, отметив, что это значительно влияет на доверие граждан как непосредственно к Общественной палате Хабаровского края, так и к органам власти Хабаровского края. Также, обратившись к Губернатору края, Г.А. Бурая высказала просьбу членов палаты о целесообразности проведения совместных с Губернатором встреч раз в полгода, что позволит повысить эффективность сотрудничества власти и общественности в Хабаровском крае. Губернатор согласился и принял оба предложения.  

Член Общественной палаты Хабаровского края, председатель общественного совета при министерстве спорта и молодежной политики Хабаровского края Белоглазов А.С. выступил с информацией о деятельности данного общественного совета. В своем выступлении он подчеркнул необходимость включения в составы общественных советов при органах исполнительных власти именно экспертов, специалистов в тех направлениях, в которых работают общественные советы. Это позволяет на профессиональной основе давать конкретные, компетентные предложения, проводить качественный анализ реализуемых программ и проектов, чего сегодня удалось добиться в деятельности общественного совета при министерстве спорта и молодежной политики края.

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества выступил с докладом «Об организации и проведении Дальневосточного гражданского форума-2015», инициированного институтами гражданского общества совместно с Правительством Хабаровского края.

В своем выступлении он подчеркнул, что целью Дальневосточного гражданского форума «Гражданская инициатива», проведение которого предполагается в октябре 2015 года, является открытый диалог и консолидация усилий представителей общественных организаций и объединений, бизнес-сообщества, СМИ, органов гос. власти и местного самоуправления для формирования современного гражданского общества, развития гражданских инициатив и роста гражданского самосознания.

Актуализируя проведение форума в Хабаровском крае, Березутский Ю.В. рассказал Губернатору и членам совета НКО об основных характеристиках состояния и развития гражданского общества в Хабаровском крае, отраженных в подготовленном палатой в начале 2015 года «Докладе о состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае. 2014 год», обозначил основные положительные тенденции и проблемы, требующие своего решения. Все это актуализирует на площадках предстоящего форума необходимость самого широкого обсуждения таких важных для развития гражданского общества направлений, как: актуальные проблемы жителей Дальнего Востока России как основа формирования повестки дня гражданского общества; социальная активность граждан и ее роль в развитии гражданского общества; государственная поддержка СОНКО; механизмы обратной связи гражданского общества и власти; роль общественных советов в принятии управленческих решений; развитие общественного контроля и роль Общественных палат в его реализации; информационная политика и роль СМИ в развитии гражданского общества; роль социально ответственного бизнеса в развитии общества; ярмарка социальных проектов и гражданских инициатив в субъектах РФ ДФО; патриотическое воспитание как социальный заказ современности.

В завершении своего выступления Березутский Ю.В. отметил, что формат форума предлагается провести в масштабах Дальнего Востока, что позволит не только привлечь большее внимание общественности, повысить роль гражданского общества, но и повысит авторитет нашего края в развитии гражданского общества, построении партнерского диалога и партнерских отношений власти и общества: «с одной стороны, нам есть, что показать другим субъектам ДФО, но и есть желание учиться, желание посмотреть и взять на вооружение положительный опыт других территорий. Такая широкая общественная дискуссия в масштабах Дальнего Востока позволит развивать гражданское общество на новом качественном уровне».

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт поддержал инициативу об организации и проведении на территории Хабаровского края в октябре 2015 года Дальневосточного гражданского форума «Гражданская инициатива» и обратился к институтам гражданского общества внести предложения по тематике выступлений, мастер-классов, круглых столов и дискуссионных площадок форума.

 

Фото Валерия Спидлена