Итоги работы комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества за год

27 июня 2015

19 июня 2015 года на заседании комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества были обсуждены результаты ее работы за год, проблемы и планы на перспективу.

Важным результатом работы комиссии является подготовка «Доклада о состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае. 2014 год», который был представлен общественности в январе 2015 года. Текст Доклада размещен в открытом доступе на официальном сайте Общественной палаты Хабаровского края (http://www.opkhv.ru).

В течение года работы комиссией были организованы и проведены несколько социально-значимых общественных слушаний и обсуждений с участием заинтересованной общественности, представителей органов власти, экспертов от образования и науки, средств массовой информации:

- круглый стол: «О ходе реализации Государственной целевой программы Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае» на 2013-2020 гг.» (9 октября 2014 г.);

- круглый стол: «Создание в Хабаровском крае системы информационного сопровождения и популяризации деятельности институтов гражданского общества» (6 ноября 2014 г.);

- круглый стол: «Роль молодежных инициатив в развитии Хабаровского края» (5 ноября 2014 г.);

- организовали работу двух площадок краевого форума общественно-государственного сотрудничества «Гражданская инициатива» (5-6 ноября 2014 г.);

- круглый стол: «Привлечение некоммерческих организаций к сфере оказания социальных услуг по профилактике поведенческих болезней и комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых и алкозависимых лиц» (27 марта 2015 г.);

- круглый стол: «Роль пациентских организаций в обеспечении  прав пациентов в Хабаровском крае» (24 апреля 2015 г.).

- общественные слушания в связи с законодательной инициативой Хабаровской городской думы «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях» (14 мая 2015 г.) (платные парковки и штрафы);

- информационная встреча (семинар): «Пресс-релиз как форма повышения степени информационного присутствия деятельности НКО в медиапространстве» (18 мая 2015 г.);

- круглый стол: «О защите прав детей и профилактике социального сиротства» (3 июня 2015 г.).

Общественный резонанс вызвали общественные слушания и обсуждение двух значимых вопросов, организованных комиссией по развитию гражданского общества, по которым Общественная палата Хабаровского края не дала положительного заключения в рамках экспертизы законопроектов от Законодательной Думы Хабаровского края и Хабаровской городской думы, сделав целый ряд конструктивных предложений и отправив проекты на доработку:

- проект закона Хабаровского края «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае»;

- законодательная инициатива Хабаровской городской думы «О внесении изменений в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях» о наделении органов местного самоуправления полномочиями по составлению административных протоколов и наложению штрафа в размере 2000 рублей на граждан за неуплату стоянки на платной муниципальной парковке (было принято решение о нецелесообразности поддержания законопроекта в представленной редакции и необходимости его дальнейшей доработки, подчеркнув, что это вызовет дополнительную социальную напряжённость, протест и взаимное недоверие в отношениях органов власти и населения).

Члены комиссии за прошедший год приняли участие в обсуждении еще ряда социально-значимых законопроектов в рамках «нулевых» чтений. Среди которых, вопросы уровня жизни пенсионеров, социального обслуживания граждан, социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в этом.

Членами комиссии ведется работа по взаимодействию с НКО и СОНКО. Так, впервые в Хабаровском крае членами комиссии по развитию гражданского общества совместно с Правительством края был организован и проведен семинар для СОНКО, участвовавших в конкурсе 2014 года на предоставление субсидий из краевого бюджета и не выигравшим его. Основная цель семинара заключалась в разборе ошибок в подготовке СОНКО заявок на участие в конкурсе, повышении качества заявок. Наряду с этим членами комиссии были подготовлены и проведены: информационно-методический семинар по вопросам проектной деятельности и участия в конкурсах по выделению грантов НКО; семинар для представителей НКО края по подготовке пресс-релиза в целях повышения степени информационного присутствия их деятельности в медиапространстве. Члены комиссии выступали экспертами по оценке социальных проектов СОНКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в рамках реализации государственной программы Хабаровского края «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества».

По инициативе комиссии по развитию гражданского общества в целях развития общественной дискуссии на сайте палаты создана рубрика «Актуальное мнение члена палаты», в которой представлены различные мнения членов палаты по поводу актуальных проблем и вопросов.

В целом следует отметить, что, несмотря на организованные и проведенные общественные слушания, дискуссионные площадки, круглые столы, экспертизы законопроектов, которые действительно демонстрируют открытость обсуждения актуальных социальных проблем края, выработки многочисленных практических рекомендаций для органов власти, на наш взгляд, необходимым и значимым направлением повышения эффективности и роли деятельности комиссии должна стать оценка и контроль за внедрением и реализацией сделанных рекомендаций и предложений. Это направление в работе на сегодня является одним из актуальных и главных приоритетов в работе комиссии по развитию гражданского общества.

 

Материал подготовлен
председателем комиссии
БЕРЕЗУТСКИМ Ю.В.