Социальный проект «Смогу жить сам»

06 июля 2015

В рамках дальневосточного форума активных граждан «Сообщество», прошедшего 1-2 июля 2015 года в г. Якутске прошла презентация 20 успешных социальных проектов. С презентацией одного из успешных проектов Хабаровского края на форуме выступил председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Ю.В. Березутский.

 

Уважаемые коллеги! Добрый день!

Вашему вниманию представляется социальный проект «Смогу жить сам», направленный на создание условий и обучение навыкам самостоятельного проживания детей в возрасте от 18 лет, имеющих тяжелые и множественные нарушения развития, в условиях тренировочной городской квартиры.

Проект реализуется в г. Хабаровске АНО «Хабаровской инвалидной организации «Реальная помощь», под руководством Натальи Владимировны Евтеевой. С которой мы познакомились год назад на площадке Общественной палаты Хабаровского края при проведении круглого стола, посвященного проблеме детей с ТМНР. Поскольку я, прежде всего, социолог, исследователь, то и наше с ней сотрудничество лежит в плоскости научного сопровождения их деятельности. В настоящее время мы с Натальей Владимировной ведем большой краевой социологический проект по исследованию проблем родителей, имеющих детей с ТМНР (анкетный опрос, фокус-групповые исследования) с целью актуализации проблемы и обоснования необходимости развития в крае системы сопровождаемой занятости для возраста «18+». Осенью на площадке Общественной палаты Хабаровского края мы проведем презентацию результатов нашего исследования.

Организация «Реальная помощь» одна из успешных СОНКО на территории Хабаровского края, занимающаяся решением столь значимой и столь сложной проблемы. За 11 лет своей деятельности организация реализовала 14 успешных социальных проектов в сфере помощи особенным детям.

Актуальность данного проекта обусловлена главной проблемой, а точнее вопросом, который не дает покоя родителям – «Что будет с нашими детьми после нас?». Да, сегодня в нашем крае созданы определенные условия для адаптации, коррекции, реабилитации детей с ТМНР для возраста «до 18 лет», а после 18 лет – они либо находятся с родителями или родственниками дома, либо в случае их отсутствия поступают в психоневрологической интернат, последствия пребывания в котором крайне негативно сказываются на самочувствии и развитии таких людей. Отправление лица с ТМНР в эти психоневрологические учреждения резко меняет условия его жизни и прерывает наработанную систему его социального развития, влечет за собой снижение качества жизни, перечеркивает и обесценивает всю ранее проведенную работу специалистов и родителей, направленную на его социальную адаптацию и интеграцию.

В идеале, конечной целью работы АНО «Реальная помощь» - это создание в Хабаровском крае системы сопровождения детей с ТМНР «от 0 до смерти». Но пока в рамках настоящего проекта – это создание условий и обучение навыкам самостоятельного проживания детей в возрасте от 18 лет, имеющих тяжелые и множественные нарушения развития, в условиях тренировочной городской квартиры. В рамках проекта в тренировочной квартире обучение будут проводить 5 специалистов (психологи, дефектологи) по разработанной индивидуальной программе сопровождения.

Проект «Смогу жить сам» стал победителем конкурса хабаровского краевого грантового проекта по поддержке СОНКО в 2015 году и будет реализован в течение 9 месяцев. Проект нашел поддержку как со стороны родительской общественности, общественных организаций, так и со стороны краевых органов власти.

Проект «Смогу жить сам» - это пока пилотный проект, его цель – это отработка методики сопровождаемого проживания в условиях тренировочной городской квартиры. Опыта реализации подобного проекта у нас нет, но во многом разработчики проекта опирались на опыт Псковской области, где прошли стажировку  и оценили на практике эффективность данного вида социализации и реабилитации людей с ТМНР.

Несмотря на то, что непосредственно в рамках проекта обучение в течение 7 месяцев получат 5 человек, проект охватывает большое количество «косвенно» участвующих в нем – более 1500 чел, дети и их родители и родственники, волонтеры, специалисты. Проект окажет положительное влияние на формирование общественного мнения по отношению к людям с ТМНР.

Проект «Смогу жить сам» будет реализован в три основных этапа:

1. Разработка программы сопровождаемого проживания в условиях тренировочной городской квартиры (1 месяц). С 1.08.2015 г. по 31.08.2015 г.

2. Кадровое обеспечение и материально-техническое оснащение тренировочной квартиры (2 месяца). С 1.09.2015 г. по 31.10.2015 г.

3. Реализация программы сопровождаемого проживания в условиях тренировочной городской квартиры (7 месяцев). С 1.11.2015 г. по 31.05.2016 г.

Ожидаемые результаты проекта «Смогу жить сам»:

1. Положительная динамика у молодежи с ТМНР: формирование навыков самообслуживания, ведение домашнего хозяйства, расширение диапазона общения и способов проведения свободного времени

2. Пакет документов для организации обучения инвалидов с ТМНР навыкам самостоятельного проживания

3. Внесение предложений в региональное законодательство, направленных на создание оптимальных организационно-правовых условий развития сопровождаемого проживания инвалидов с ТМНР в Хабаровском крае

В завершении хочется подчеркнуть, что данный проект – это еще один шаг в деле развития системы комплексного сопровождения детей и взрослых с тяжелыми и множественными нарушениями развития на разных возрастных этапах. На слайде представлена «идеальная» модель такой системы. Руководитель АНО «Реальная помощь» Наталья Владимировна Евтеева, один из детей которой является «особенным», главной задачей своей жизни ставит, как раз, создание такой системы в Хабаровском крае. И уверенно движется в этом направлении.

Благодарю за внимание!