Перспективы «Перспективы»

15 июля 2015

15 июля 2015 года член Общественной палаты Хабаровского края Юрий Владимирович Березутский принял участие в онлайн совещании Общественной палаты РФ с региональными общественными палатами. В ходе совещания обсуждались вопросы реализации проекта Общественной палаты РФ по поддержке и продвижению гражданских активистов «Перспектива» и проведения форумов активных граждан «Сообщество» в федеральных округах РФ в текущем году.

Вели совещание: руководитель проекта ОП РФ «Перспектива» Александр Свинин и первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов.

В рамках совещания обсудили вопросы, связанные с проведением в различных федеральных округах уже четырех форумов активных граждан «Сообщество»; обсудили вопросы подготовки ежегодного Доклада РФ о состоянии и развитии гражданского общества, в основу которого будут положены результаты общероссийских социологических исследований, проводимых во всех территориях. По итогам социологического исследования будет создана карта социального капитала гражданского общества в субъектах РФ. В тех регионах, где этот социальный капитал будет низким, в 2016 году пройдут форумы активных граждан «Сообщество». Большее внимание коллеги из Общественной палаты Российской Федерации уделили новому проекту «Перспектива», его результатам за первое полугодие 2015 года и его возможностям для региональных общественных палат.

Особый интерес для общественных организаций и гражданских активистов субъектов РФ, а также конкретно для общественников Хабаровского края, представляет проект «Перспектива», который открывает новые возможности для поддержки и развития институтов гражданского общества.

Рост гражданской активности – это новый тренд, вовлекающий всё больше активных и неравнодушных людей. Общественная палата Российской Федерации запустила систему поиска, отбора и поддержки успешных гражданских практик – проект «Перспектива».

«Проект «Перспектива» –  это широкое понятие, в которое входит и организация форумов, и индивидуальное сопровождение активистов. На данный момент у нас в индивидуальном сопровождении находится 40 активистов, суммарная аудитория проектов которых превышает 400 тысяч человек по всей стране, – подчеркнул Александр Свинин. – К концу года мы планируем увеличить число проектов, которые поддерживает Общественная палата РФ, до 100».

В пример Дмитрий Чугунов привел презентацию проекта директором НП «Дальневосточный центр инноваций социальной сферы» (г. Хабаровск) Максимом Поличка по трудовой ресоциализации заключенных, которая была представлена на форуме в Якутске 1-2 июля 2015 г. Когда, комментируя презентацию, отметил, что «это один из вопросов, которым занимается наша комиссия» и «если у проекта есть конкретная модель», то «Общественная палата готова поддержать проект и использовать практику в других регионах».

Для того чтобы стать участником проекта «Перспектива», необходимо заполнить форму на странице проекта по адресу: http://perspektiva.oprf.ru. Если Ваш проект интересен, актуален и востребован жизнью, соответствует направлениям и формату проекта «Перспектива», то организаторы проекта свяжутся с вами для дальнейшего взаимодействия и продвижения Вашего проекта. Также вы сможете получать новости проекта и посещать открытые мероприятия. В заявке, кроме всего прочего, необходимо указать те гражданские инициативы, в которых Вы принимаете участие, а также обозначить Вашу роль в гражданских инициативах.