Члены Общественной палаты Хабаровского края посетили социальные объекты города Бикина

27 ноября 2015

18 ноября 2015 года члены комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Хабаровского края Макарчук Виктория Сергеевна, Лобанова Елена Валентиновна, Непогодин Михаил Михайлович  в рамках реализации плана мероприятий Палаты посетили административный центр Бикинского муниципального района Хабаровского края – город Бикин. Целью поездки явился мониторинг функционирования  социальных объектов в муниципальных территориях края.

Учреждения, которые посетили члены палаты:

1. КГКУ «Бикинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Новый реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями был открыт в Бикине в 2011 году. Центр рассчитан на 30 мест для стационарного круглосуточного пребывания детей и 25 посещений в смену на дневном отделении. Во время визита в центре на реабилитации находилось 15 детей. Для прохождения реабилитации очередность отсутствует. Лишь для детей, которым необходимо проживать с родителями, отмечена небольшая очередь в 6 человек.

В Центре работают квалифицированные врачи, социальные психологи и педагоги (фактически 80 специалистов). Сотрудники краевого центра проходят ежегодное обучение и стажировки в других регионах России. Центр готовится перейти на оказание платных социальных услуг. Также в учреждении действуют программы социальной реабилитации и  восстановительного лечения. Основная задача таких программ – помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья в  адаптации к общественной жизни, получении специальности, устройстве на работу.

В реабилитационном центре установлено новое  высокотехнологичное оборудование – аппарат УЗИ.

По последнему слову техники оснащены спортивный зал, комнаты психолога, изобразительного искусства, музыки, компьютерный класс с интерактивной доской, сенсорная  и соляная комнаты, физиокабинет и массажные комнаты.

    

Имеется живой уголок: рыбки, хомячки, попугаи, черепаха, шиншилла.  Комнаты для детей достаточно светлые и  просторные. Присутствуют специальные кровати для детей и подростков с ограниченными возможностями. По периметру всех помещений оборудованы поручни для удобного передвижения.

Туалетные и ванные комнаты также оснащены поручнями.

Для передвижения на нижние этажи функционирует современный лифт.

 

2. КГКУ «Бикинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Детский дом предоставляет социальные услуги для детей, страдающих психоневрологическими расстройствами, с обеспечением проживания. Учреждение рассчитано для проживания чуть более 200 детей. На данный момент в учреждении находится 193 ребенка, которых по штатному расписанию обслуживает 220 сотрудников.  Дети проживают в отделениях, разделенных по возрастам. Имеется отделение для лежачих детей. В таком блоке есть комнаты для приема пищи с напольными столами для ползающих детей и  столами для детей колясочников.

 

Также в интернате есть библиотека, музыкальный зал, швейная мастерская, учебные классы, большая столовая, в которой проходят массовые праздничные мероприятия.

 

В 2015 году сделан капитальный ремонт котельной.

Дети, проживающие в интернате, не имеют возможности ежедневно наблюдаться у врача педиатра. Педиатр работает по совместительству, навещает их раз в неделю. По мнению комиссии, данный факт не допустим. В штате на постоянной основе работает психиатр, который оказывает экстренную помощь детям, например, в буйном психическом состоянии. Узких специалистов в штате нет. При выявлении педиатром заболеваний узкого профиля, детей госпитализируют в лечебные учреждения краевого уровня. Подопечные проходят ежегодную диспансеризацию. Членами комиссии отмечено, что для «лежачих» детей и подростков необходимо привлечение массажиста.

Также зафиксировано, что материально-техническая база интерната достаточно устарела: требуется замена мебели, постельных принадлежностей, развивающего оборудования, проведение ремонта в корпусах, включая лестничные пролеты с высокими ступенями, не позволяющими спускаться и спускать детей на инвалидных колясках.

     

Комиссия пришла к мнению, что необходимо делать учреждение более открытым для привлечения специалистов некоммерческого сектора, бизнеса. Это будет способствовать развитию дополнительных социальных услуг и оказанию необходимой материальной поддержки интернату. Необходимо возобновлять участие детей в спортивных состязаниях (ранее выезжали в г. Хабаровск), краевых творческих конкурсах.

Для этого необходимо привести в соответствие с техническими нормами автобус, принадлежащий учреждению. В настоящее время, в силу своего состояния, его выпускают только на маршруты в пределах города.

В ближайшее время комиссией будут сформированы предложения по улучшению качества проживания детей инвалидов в интернате и направлены в Правительство Хабаровского края.