На экспертном совете обсудили новый проект закона о безбарьерной среде для инвалидов

02 декабря 2015

Вчера на заседании экспертного совета Общественной палаты Хабаровского края обсудили новый для края законопроект о безбарьерной среде для инвалидов. Полное название проекта закона «Об отдельных вопросах обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам».

Не один десяток лет ждали данный закон, который внесла на обсуждение группа депутатов Законодательной Думы Хабаровского края. Как отметил в своем выступлении член Общественной палаты Хабаровского края, председатель краевой общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Саржевский Владимир Петрович : «Мы более 20 лет ждали этот закон». Актуальность поднимаемых проблем подтверждается и результатами нашего краевого социологического исследования 2014 года. Согласно данным в большей степени доступными инвалиды отмечали объекты и услуги социальной защиты (73,5%), здравоохранения (64,2%), информации и связи (62,6%). В меньшей степени – объекты и услуги транспорта (44,6%), образования (37,5%), жилого фонда (35,4%).

Важными моментами нового закона можно выделить закрепление самого понятия «маломобильные группы»; создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп; а также закрепление нормы о недопущении разработки проектной документации на строительство новых объектов и реконструкцию существующих на территории края без приспособлений для беспрепятственного доступа к ним инвалидов.

Конечно, для реализации этого закона должны быть отлажены действенные и эффективные механизмы, одним из которых должен стать механизм  общественного контроля. В сентябре текущего года краевой закон об общественном контроле был принят, полномочия по организации и координации общественного контроля закреплены за Общественной палатой Хабаровского края, которая включится в эту работу. В плане работы палаты также присутствуют такие мероприятия по общественному контролю в рамках реализации обсуждаемого закона об инвалидах.

В целом Экспертный совет палаты одобрил и поддержал вносимый краевой думой законопроект. В то же время внес ряд важных предложений в его развитие:

Проблема первая. Как быть с отсутствием на уже существующих объектах приспособлений для беспрепятственного к ним доступа инвалидов? Предложение заключалось во внесении статьи в закон об усилении административной ответственности за нарушение норм безбарьерной среды.

Проблема вторая. Доступную среду развиваем, а сегодня очень много инвалидов не могут ею воспользоваться ввиду того, что они просто не могут выйти из дома. У них нет условий для выхода из квартиры, из подъезда. Управляющие компании, ТСЖ и сами жильцы не готовы выделять средства на создание условий для одного такого жителя. Это должна стать государственная задача и ее цель – провести оценку такой потребности в крае и адресно решать проблемы за счет бюджетных средств.

Третья проблема. В законе есть статья об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к информации. В то же время отсутствует на местном телевидении сурдоперевод, ранее существовавший. Бегущие титры (как более дешевая  альтернатива сурдоперевода) есть не везде, да и не передают полного контента транслируемой информации. Экспертный совет внес предложение о рассмотрении возможности возобновления данной практики, как минимум для сопровождения новостных программ.

 

Информация предоставлена
членом Общественной палаты
Хабаровского края
Юрием Владимировичем
Березутским