29 января 2013 года проведены заседания Совета Общественной палаты и внеочередное заседание Общественной палаты Хабаровского края

30 января 2013

29 января 2013 года проведены заседания Совета Общественной палаты и внеочередное заседание Общественной палаты Хабаровского края.

 

Совет палаты рассмотрел предложенный Советом по этике, регламенту и организации работы палаты проект положения о планировании работы. Представлявшая документ Г.А. Бурая пояснила, что его разработка связана с необходимостью упорядочить вопросы планирования деятельности, как самой палаты, так и ее органов, а так же с организацией контроля за выполнением и эффективностью проводимых мероприятий.

Члены Совета палаты приняли решение о необходимости доработки представленного документа.

После обсуждения члены Совета палаты утвердили план работы Общественной палаты на 1 полугодие текущего года.

В ходе заседания Совета палаты обсуждены и другие вопросы внутренней деятельности и организации работы палаты.

 

В этот же день состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты. В его работе приняли участие 22 члена палаты, а так же первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Кузьмина, начальник управления – заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края С.И. Петухова.

Прежде чем приступить к основной повестке дня члены палаты рассмотрели обращение членов комиссии по развитию гражданского общества к членам Общественной палаты. Данное обращение оглашено членом палаты С.А. Плешаковым.

Принято решение детально рассмотреть все поставленные вопросы на Совете палаты, выработать по ним решения и проинформировать членов палаты.

Основным вопросом повестки дня пленарного заседания явилось обсуждение результатов общественной экспертизы проекта закона Хабаровского края «О ежемесячном пособии семьям военнослужащих, погибших или без вести пропавших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и Республике Таджикистан». Законопроект направлен на общественную экспертизу Губернатором Хабаровского края Шпортом В.И.

Членами палаты данный законопроект оценен как социально значимый и важный, необходимый для материальной поддержки семей военнослужащих, погибших или без вести пропавших в ходе боевых действий в Афганистане и при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и Республике Таджикистан. Замечаний, препятствующих принятию данного законопроекта, Общественная палата не выявила. Текст заключения по общественной экспертизе утвержден, решение направлено Губернатору и в Законодательную Думу Хабаровского края.

Подведены итоги конкурса на эмблему Общественной палаты Хабаровского края. Из 24 представленных эскизов большинством голосов участников пленарного заседания определен один, который после доработки и оформления станет официальным символом палаты.

В связи с приходом новых членов палаты внесены изменения в составы комиссий общественной палаты края.

В конце заседания члены палаты обменялись мнениями об организации работы палаты и ее планах на ближайшее время.