Члены Общественной палаты Хабаровского края приняли участие в расширенном заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае

20 февраля 2013

Члены Общественной палаты Хабаровского края приняли участие в расширенном заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае.

19 февраля в Тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки прошло расширенное заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае, посвященное положению детей в регионе. Актуальные вопросы обсудили представители Общественной палаты Хабаровского края, члены координационного совета общественных организаций при Региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

С инициативой проведения совместного заседания вышла заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – Галина Бурая. Предложение поддержано Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае – Светланой Жуковой.

«Цель сегодняшней встречи – подключение общественных организаций к обсуждению проблем детей в регионе. Представители общественных организаций – это те люди, которые создают позитивное общественное мнение, формируют его» – подчеркнула в начале выступления координатор мероприятия, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае – Светлана Жукова.

В рамках представленного доклада Светлана Жукова познакомила участников мероприятия с позитивной демографической ситуацией в крае (увеличение рождаемости, сокращение детской смертности), с состоянием дел в сфере государственной поддержки семей с детьми, с организацией питания в школах, санаторно-курортным лечением и реабилитацией детей-инвалидов, с организацией досуга, профилактикой здорового образа жизни,  проблемами выплаты алиментов, предоставления жилья детям-сиротам и другое.

Было отмечено, что в крае действуют 374 школы из них 200 сельских, где обучается 120 761 школьник, а также 2 школы-интерната, в которых живут и учатся 111 ребят. Существует 20 специальных коррекционных образовательных учреждений, где находятся 2886 детей с физическими и психическими нарушениями в развитии.

«Благодаря краевой целевой программе по развитию частного предпринимательства в сфере дошкольного образования открыто 77 групп по уходу и присмотру за детьми, – отмечает Светлана Жукова – это позволило устроить 1374 ребенка, что равносильно открытию 10 детских домов». «Ужасает статистика преступлений в отношении несовершеннолетних сексуального характера, причем подавляющий процент среди них –  мальчики».

Важным для обсуждения стал вопрос обеспечения безопасности детей. Только в ДТП по статистике в среднем фиксируется 200 случаев с участием детей, в том числе с летальным исходом.

Активно включились в обсуждение проблем члены Общественной палаты Хабаровского края. Галина Бурая подняла проблему бездомных детей – отсутствия их учёта, социальных программ помощи. Подчеркнула проблему  информационного вакуума в вопросах защиты детей: «Возникает много вопросов, когда смотришь на цифры и определенные показатели. Из внимания общественности выпадают бездомные дети. Нет четкой статистики. Нет программ поддержки. Цифры могут говорить многое, но реального конкретного участия за этими статистическими показателями не видно. Необходимо активно привлекать средства массовой информации к обсуждаемым сегодня проблемам, привлекать внимание общественных организаций. Помогать вживую!» Также, по её мнению, важным является практика социальных контрактов с семьями, оказавшимися в сложной ситуации.

Дискуссию поддержала другой член Общественной палаты –  Галина Кононенко, которая предложила комплексный подход в работе всех организаций, задействованных в разрешении обсуждаемых проблем, и отметила, что во главе угла обсуждаемой проблемы стоит человеческий фактор. Также, был сделан акцент на отсутствии информационной поддержки работы организаций, занимающихся проблемами детей, оперативном обмене опытом таких организаций и так далее. По мнению члена Общественной палаты, необходимо сформировать реестр общественных организаций, занимающихся проблемами детей, чтобы наиболее эффективно координировать действия друг друга и оперативнее реагировать на проблемные вопросы. «Проблема очень глубокая и к ней нужно подходить комплексно, а комплексность может быть обеспечена, в том числе, и разработкой  определенной программы действия» – отметила Галина Кононенко.

Свое мнение высказал председатель координационного совета общественных организаций при Региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Коновалов, делая акцент на  необходимости изменения отношения общества к несовершеннолетним матерям, о помощи и поддержке государства.

Также, в ходе обсуждения были представлены мнения о создании системы статистики, мониторинга ошибок и ответственности чиновников, необходимости патриотической составляющей в воспитании, мониторинге информационных материалов в СМИ по проблемам детей и т.д.

По итогам мероприятия принято решение обработать полученные данные и рассмотреть каждый вопрос отдельно в ходе будущих заседаний.