В Хабаровск прибудет «Агитпоезд «Армия Победы»

27 апреля 2016

Железнодорожный состав с историческими образцами военной техники времен Великой Отечественной войны прибудет в Хабаровск 6 мая и пробудет в краевой столице два часа. На это время перрон превратится в зрительный зал под открытым небом. Перед ветеранами, участниками патриотических молодежных клубов, школьниками и жителями города выступят артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, культурного центра Вооруженных сил РФ, сводного оркестра Хабаровского гарнизона, творческие коллективы Хабаровска.

«Желающие смогут увидеть военную технику: советскую противотанковую артиллерийскую установку, автоматическую пушку образца 1939 года, гаубицы, противотанковую пушку 1942 года, советский тяжелый танк ИС-3, танк Т-34 и легендарную «Катюшу». Кроме того, современные образцы вооружения. Также на перроне будет работать мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту», - отметил начальник отделения управления по работе с личным составом Восточного военного округа Максим Мандрыгин.

В состав эшелона также включен стилизованный медицинский вагон времен войны. В нем воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненых с фронта в тыловые госпитали.

Помимо концертной программы в рамках акции «Агитпоезд «Армия Победы» пройдет церемония возложения венка и цветов к Вечному огню.

Напомним, эшелон вышел из Москвы 20 апреля и завершит маршрут во Владивостоке 8 мая. Акция проводится в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поезд пройдет по территории трех военных округов и остановится более чем в 20 городах.

Информация предоставлена
пресс-службой Губернатора
и Правительства Хабаровского края.