Молодым везде у нас дорога

12 марта 2013

Совершенствованию мер развития молодежного бизнеса  было посвящено заседание круглого стола, организованного советом по предпринимательству при мэре г. Хабаровска совместно с Хабаровской городской думой. В обсуждении столь значимого в государственном масштабе вопроса приняли участие начальник экономического управления городской администрации Александр Анисимов, председатель Хабаровского городской думы Сергей Савков, руководитель управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгений Демин. Также по проблемам начинающих бизнесменов высказались уже состоявшиеся представители бизнес-сообщества краевой столицы и те, кто стоит на старте предпринимательства, организовав тем самым конструктивную дискуссию.

По информации, представленной хабаровской мэрией, в целях создания в городе постоянно действующей системы вовлечения молодежи в  предпринимательство еще в 2011 году была принята соответствующая городская программа. Срок окончания реализации направлений, обозначенных в документа – 2013 год. В рамках состоявшегося круглого стола были подведены некоторые промежуточные итоги, а также определены главные приоритеты. Как отмечают представители городской администрации по результатам реализации программы ожидается рост положительного отношения молодежи к бизнесу на 10%. Главными приоритетами документа являются организация конструктивного диалога предпринимателей, органов государственной и муниципальной власти, а также возможность быстрого доступа к постоянно обновляемой нормативной базе и обеспечение системы консультирования предпринимателей и др.

Однако, несмотря на уже успешно реализуемые мероприятия по развитию предпринимательской деятельности в молодежных кругах, существуют и проблемные аспекты. Так, по результатам опроса, проведенного администрацией Хабаровска среди молодежи города, началу собственной предпринимательской деятельности мешает нехватка финансов, знаний и навыков, нехватка информации о реализуемых мерах поддержки для потенциальных членов бизнес-сообщества. Однако в целом, как показал указанный социологический срез, молодежь положительно относится к предпринимательству и желает создать свой бизнес.

В связи с выявленными проблемами, представители администрации отмечают необходимость пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности, организации начального предпринимательского образования, поддержки создания субъектов молодежного предпринимательства.

Представивший Общественную палату Хабаровского края Руководитель Комиссии по экономическому развитию, Председатель Хабаровского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Сергей Мазунин отметил, что также следует уделить внимание развитию новых технологий продвижения предпринимательской деятельности, обратив внимание на использование Интернет-ресурсов. Кроме того, в своем докладе Лидер Хабаровской ОПОРЫ РОССИИ рассказал о мерах, разработанных организацией на федеральном уровне и российских регионах, сообщил об особом направлении развития и поддержки молодых бизнесменов – Молодежной ОПОРЕ РОССИИ. Среди конкретных предложений, обозначенных одними из ведущих предпринимательских объединений в стране – формирование сообщества молодых предпринимателей вокруг крупных общественных бизнес-организаций, разделяющих общие ценности и готовых формировать общую повестку, анализ существующей картины молодежного предпринимательства, развитие сервисов для молодых предпринимателей, поддержка молодых предпринимателей. Среди сервисов для молодых предпринимателей стоит отметить следующие: Академия предпринимательства - онлайн курсы для начинающих предпринимателей; институт менторства; инвестиционный фонд для молодых предпринимателей; PR и продвижение в СМИ; участие в Форумах, конференциях; юридическая поддержка.

Также было предложено привлекать успешных предпринимателей для оценки бизнес-идей молодых предпринимателей, оказывать помощь в решении бизнес-задач, осуществлять сотрудничество с государственными, общественными структурами, вести постоянные консультации молодых предпринимателей, создать сетку ВКонтакте, Одноклассниках, Твиттер и других социальных сетях, призванную популяризовать молодежное предпринимательство.  Кроме того, необходимо  организовать обмен опытом между регионами, помощь в написании бизнес-планов, создание специальной рубрики в газете предпринимателей Хабаровского края «ОПОРА РОССИИ – Хабаровский край» и др.

При этом, некоторые обозначенные предложения уже активно и успешно реализуются. В настоящее время региональной ОПОРОЙ ведется сотрудничество с министерством экономического развития и внешних связей края, фондом поддержки малого предпринимательства края, Дальневосточным банком ОАО «Сбербанк России», Хабаровской государственной академией экономики и права в направлении организации конкурса студенческих бизнес-проектов. Также при Общественной палате Хабаровского края создана рабочая группа по развитию молодежного предпринимательства.

Среди рекомендаций круглого стола, которые приняты его участниками стоит отметить: дальнейший мониторинг отношения молодежи к предпринимательству, развитие механизма муниципального частного партнерства, проведение специализированных конкурсов, программ, консультаций и тренингов, расширение мер информационной поддержки начинающих предпринимателей и др. В то же время руководителям предприятий, общественных бизнес-объединений, отраслевых союзов рекомендовано активизировать работу по привлечению молодежи для вступления в НКО. Основная цель такой работы, как отмечают участники совещания, - развитие гражданской позиции и социальной ответственности.

Информация представлена
членом Общественной палаты Хабаровского края

С.Н. Мазуниным