Члены краевой общественной палаты вышли с инициативой организации круглого стола по вопросу реализации социального проекта многопрофильных модульных спортивных площадок – «НАРОДНЫЙ СТАДИОН»

27 марта 2013

21 марта 2013 года состоялся круглый стол по вопросу  реализации социального проекта многопрофильных модульных спортивных площадок – «НАРОДНЫЙ СТАДИОН».

С инициативой по организации круглого стола вышли члены Общественной палаты Хабаровского края – руководители комиссий по экономическому развитию (С.Н. Мазунин) и комиссии по социальным вопросам краевой Общественной палаты (А.М. Коровина).

Проект представляет собой возведение модульных спортивных площадок в городах и населенных пунктах Хабаровского края и направлен на создание условий для развития массовых видов спорта.

Участники круглого стола отметили актуальность данного проекта, подчеркивая его направленность на решение ряда социальных проблем: сохранения здорового образа жизни, закрепления молодежи в крае, патриотического воспитания, проблемы занятости молодежи, трудоустройства и улучшения демографической ситуации в крае. Вопрос о необходимости создания таких площадок стоит довольно остро в малых городах и поселках Хабаровского края, в которых не предусмотрено строительство крупных спортивных объектов  в ближайшем будущем. 

В рамках обсуждения участники мероприятия подчеркнули, что изначально реализация подобного пилотного проекта планировалась в городе Комсомольске-на-Амуре на территории краевого учреждения «Дом молодежи». Также был принят во внимание тот факт, что современная молодежь часто использует памятники с мраморными площадками для своих спортивных увлечений,  нанося ощутимый вред покрытию. А появление специальной спортивной площадки создало бы условия для популяризации здорового образа жизни, привлечения внимания родителей к увлечениям  детей, к проблемам молодежи, а, самое главное, стимулировало бы закрепление представителей молодежи на территории Дальнего Востока.

Участник круглого стола, депутат городской Думы города Комсомольска-на-Амуре Антон Арбузов отметил, что возможности спортзалов учебных заведений  небольших населенных пунктов не позволяют проводить в них всесторонние тренировки  и соревнования по многим видам спорта.  Среди них: футбол, волейбол, мини-футбол, мини-хоккей, легкая атлетика, велоспорт, скейтинг, а также физкультурные программы для пенсионеров и школьников младших и средних классов. Основной целью создания подобных многопрофильных стадионов, по мнению депутата, является увеличение количества спортивно направленной молодежи и физкультурников среди людей зрелого и пенсионного возраста, а также создание новых рабочих мест  из числа тренерского состава и обслуживающего персонала. «Необходимо  каким-то образом окультурить наши дворовые площадки. Мы выходили с такой социальной инициативой  к Правительству Хабаровского края и к Губернатору края. В целом, инициатива была поддержана. Хочется, чтобы идея строительства спортивных площадок, которые могут использоваться как во дворовых территориях, так и в крупных модулях, и, которые могли бы стать некими «центрами притяжения» спортивной молодежи, была поддержана на разных уровнях».

Председатель комитета по спорту Правительства края Семен Экшенгер проинформировал о готовности оперативно «приступить к разработке краевой программы, направленной на реализацию этого проекта с долевым участием в софинансировании, но при участии и взаимодействии с органами муниципальных образований». Также было заявлено, что эту работу можно провести до 2014 года, но при условии получения  мнений глав муниципальных образований о том, что они готовы активно участвовать в таком проекте.

В поддержку Семена Экшенгера о создании программы выступила и заместитель председателя Хабаровской городской Думы Александра Гаврилова. 

«С технической точки зрения проблем нет. Необходимо ориентироваться на бюджет. Очень много в городах зависит от самих жителей, от их отношения к спортивным сооружениям»  - выделил в ходе обсуждения Министр строительства края Андрей Попов.

Формирование строительства определенных плоскостных сооружений должно осуществляться с учетом субъекта-владельца этих спортивных сооружений, по мнению исполняющего  обязанности начальника управления по физической культуре и спорту Виктора Чернышева, который  сделал акцент на строительстве пришкольных спортивных современных стадионах – очень актуальной для города теме. В качестве предложения  прозвучало мнение о формировании ведомственной целевой программы, связанной с министерством образования и с развитием пришкольных территорий.  

Также, в рамках обсуждения проекта, прозвучала идея об организации конкурса молодых архитекторов, которую предложил член Общественной палаты края Максим Выборов. Другой член краевой палаты, Михаил Непогодин, сделал акцент на выделении финансов инициативным, активным, перспективным людям.

По итогам круглого стола участникам обсуждения была предложена резолюция, которая была принята за основу с последующими доработками.