Первый форум "Активация" прошел в г. Комсомольске-на Амуре

12 июля 2016

Члены Общественной палаты Хабаровского края Ганин Андрей Васильевич, Муштай Владимир Николаевич, Субботенко Олег Станиславович приняли участие  в первом форуме для некоммерческого сектора «Активация», прошедшего в г. Комсомольске-на-Амуре 9 июля 2016 года.

ХКОО "Молодежный ресурсный центр" при поддержке Правительства Хабаровского края провел первый форум для представителей некоммерческого сектора "Активация" в городе Юности. Участие в работе приняли более 80 активных граждан из пяти муниципалитетов региона: Комсомольск-на-Амуре, Солнечный, Амурский, Комсомольский и Ванинский муниципальные районы. Мероприятие было направлено на объединение активистов, представителей НКО для обсуждения проблем общественной сферы, а также механизмов её дальнейшего развития.

Для участников были подготовлены три дискуссионные площадки: "Взаимодействие власти и НКО", "Сотрудничество НКО и активных граждан на территории" и "Как и где реализовать свою активность". Наибольшее количество людей привлекла площадка для обсуждения недостатков взаимодействия между представителями власти и общественного сектора, где активисты пытались выработать необходимые решения для преодоления существующего барьера между структурами. Экспертом в работе выступил депутат Законодательной Думы края Егор Калинин.

"Форумом я доволен, действительно увидел, что сюда приехали небезразличный граждане. Интерес у людей к некоммерческому сектору есть, но еще многое нужно сделать, чтобы сформировать понимание к чему стремиться. Что касается площадки, где я был экспертом, получилась достаточно активная работа. Я для себя сделал один вывод - очень низкое взаимоотношение власти и населения, то есть все вопросы, которые задавались, их можно было избежать, если бы был четкий контакт. А сегодня это звучит так - нас никто не слышит, никто не разговаривает с нами и не помогает, - отметил Егор Калинин.

По его словам, предложения, которые озвучивались на площадке, были достаточно простыми, но важными именно для этих территорий. Одним из них стало создание единого информационного портала для НКО, чтобы объединить все существующие ресурсы для более легкого ориентирования в сфере некоммерческого сектора.

Действительно, в ходе форума несколько раз поднимался вопрос об отсутствии единой базы для НКО, в том числе содержащей информацию о ближайших событиях в сфере, а также необходимые обучающие программы для успешной реализации проектов и развитию организаций.

"Судя по участникам, форум "Активация" был просто необходим именно в Комсомольске-на-Амуре, людям не хватает информации. Все были настроены взять от экспертов максимум знаний, и надеюсь, подготовленная обучающая программа поможет некоммерческому сектору районов получить новый виток развития, - рассказала Ксения Кутурова, эксперт площадки "Власть и НКО".

Также для участников были подготовлены мастер-классы и тренинги, на которых они смогли получить необходимые для дальнейшей деятельности знания: "Основы социального проектирования", "СМИ и НКО" и "Формирование успешной команды в НКО".

По слова организатора мероприятия и руководителя ХКОО "Молодежный ресурсный центр" Андрея Ганина следующий такой форум пройдет в городе Вяземский в середине сентября. Мероприятие соберет представителей некоммерческого сектора из близлежащих районов, а программа форума будет более насыщенной с организацией новых площадок и тренингов. А основная цель проведения подобных форумов - это создание ресурсных центров в муниципалитетах края для поддержки НКО. Один из них планируется открыть в Комсомольске-на-Амуре.

 

Материал подготовлен членом
Общественной палаты Хабаровского края
А.В. Ганиным